На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

Назад в средневековье? Почему чиновники Севастополя не желают решать проблему с электричеством на Фиоленте?

 
 

На сегодняшний день «Войсковая часть № 102» и «Севастопольэнерго» просто отказываются выполнять возложенные на них обязанности по обеспечению своих потребителей бесперебойной подачей электроэнергией.

 

И это уже в России, которая смогла в кратчайшие сроки навести порядок с электроснабжением Крыма, в условиях блэкаута, в сжатые сроки, в крайне неблагоприятных условиях жестких санкций, построить несколько электростанций энергомоста.

Сейчас, когда идет общая тенденция к обретению собственного жилья в виде отдельно стоящего особняка с участком, многие жители города перебираются из урбанистических районов в такие места, как Фиолент.

Пока ещё недорогая земля, близость моря, чистый воздух, красивые пейзажи и виды дикой природы завораживают глаз и привлекают молодые семьи. Жить в таком месте, растить детей – одно удовольствие.

Когда-нибудь Фиолент станет Севастопольской «Рублевкой», где, по примеру мыса Лукул, станут селиться «сливки общества». Пока до этого еще далеко, а Фиолент терзают многочисленными хаотичными стройками.

Севастопольские чиновники достаточно далеки от принятия целесообразного плана по застройке территории Фиолента, ведь к этому следует подключить все коммунальные службы и принять план застройки города. Но если этого не случится, Фиолент утратит свою уникальность и превратится в очередное гетто.

Подключение канализационных сетей и водопровода на Фиолент - дело важное, но заниматься решением этих вопросов город не торопится. Будем ждать, когда горная порода Фиолента просядет от многочисленных поливов и канализационных стоков?

Отдельная проблема касается энергосетей. Проблема энергосетей Фиолента должна быть решена в краткие сроки, а электросети Фиолента должны быть приведены в соответствие с современными требованиями.

В условиях возрастающего потребления электроэнергии многие семьи, живущие на Фиоленте, сталкиваются с постоянной проблемой нехватки света, тепла и других жизненно необходимых коммуникаций. Так как прежде Фиолент считался «выселками», пригодными только для ведения приусадебного хозяйства, распределительная мощность уходящих на мыс энергосетей традиционно не дотягивала до необходимой нормы.

Но в конце 80-х за Фиолент «взялись» дачники, и постепенно степь превратилась в пригород, хутор.

Сейчас во многих садовых товариществах на Фиоленте стоят трансформаторные подстанции с трансформаторами большей мощности (порой в 2 раза), чем автоматы, которые ограничивают мощность на входе. Из-за этого возникают проблемы использования мощностей, превышающих заявленные.

Архаичная структура подачи электроэнергии на товарищество ограничивает возможности проживающих в СТ людей. Дачники и жители Фиолента заняты стройкой, ремонтами, автоматизацией систем поливов и обустройством теплиц. В быту также используется значительно большее, чем 50 лет назад, количество электроэнергии. Это следует учитывать, но почему-то организации в расчет это не берут!

СТ «Бриз» обслуживает подстанция «Каравеллы», которая оснащена двумя трансформаторами (каждый по 400 КВА), однако при этом максимально разрешенная мощность на этой подстанции до 200 кВт на каждый трансформатор.

Такая же ситуация в СТ «Бриз», которое само имеет трансформаторную подстанцию с двукратным запасом мощности, и СТ «Луч», которое имеет на своей территории электростанцию с двукратным превышением установленной мощности.

Трансформаторных мощностей у потребителей, непосредственно у дачников, более, чем достаточно. Распределительная сеть в последней миле, которая идёт от подстанции садового товарищества до садоводов, в отличном состоянии и с большим запасом мощности.

Однако нет мощности на головных подстанциях и на тех подстанциях, которые обязаны обеспечивать штатные потребности садоводов.

Также надо обратить внимание на то, что сама распределительная сеть 6 км на Фиоленте была заложена в советское время. То есть, вопрос решаем!

Многие кабели имеют срок дотации по 30 по 40 лет. Однако на этих участках кабели положены в 85-89 годах, когда было начато активное освоение этой территории. Также надо учесть, что, например, в районе базы отдыха «Каравелла» по электроподстанции положено сразу три кабеля, которые должны были обеспечивать бесперебойным питанием лифтовое хозяйство «Каравелла», и лифт, который должен был отвозить людей к морю, постоянно обеспечивался электропитанием по первой категории надежности.

Все эти объекты сегодня выключаются точно также, как и другие, вообще не функционирующие, автостанции, или второстепенные объекты, при том, что изначально пропускная способность проектирования и запас прочности учитывался как для объектов военного назначения!

Также следует учесть, что на Фиоленте по-прежнему расположено большое количество стратегических объектов, которые, по примеру гибели плавдока, который ремонтировал «Адмирала Кузнецов», нуждаются постоянно в надёжном электропитании.

Если в ответственный момент, когда необходимо защищать Родину, пропадёт электроэнергия, вопросы задать будет просто некому, и мы останемся без должной защиты.

Постройка подстанции начала обсуждаться в 2015 году, сразу же после блэкаута. Так в чем же дело?! Есть люди, есть опыт, есть средства, есть специалисты, есть откуда взять это оборудование, и тем не менее на Фиоленте наблюдается полное или частичное отсутствие электроэнергии, строительства линий электропередач и отсутствие даже плана, когда эти объекты могут быть введены в эксплуатацию.

Всё это напоминает циничный саботаж. Это не просто саботаж, а саботаж с доведением до точки кипения: возникает ощущение, что некоторая масса чиновников ждет полного разрушения инфраструктуры Фиолента, чтобы впоследствии требовать бюджетных денег на благоустройство территории.

Целый район города в 100.000 человек населения находится в заложниках у двух организаций, которые не понимают, каким образом можно грамотно распорядиться бюджетными деньгами.

Задача севастопольцев, которые добиваются решения своих проблем - объяснить существующим монтажникам, что потребление энергии - это уровень цивилизации в конкретном районе.

Чем выше потребление, тем выше уровень цивилизации - так устроено общество, так устроена вся жизнь, так устроена вся эволюция.

Чиновники же все время пытаются вернуть нас в эпоху средневековья, стирать в проруби и жечь лучины.

Может, хватит?!

 Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх