На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

Торговля евро и долларами на Московской бирже: кто уйдет последним

Корпоративные клиенты уйдут с торгов долларами и евро на Московской бирже последними, хоть меры по девалютизации и толкают их к такому шагу, решающим фактором может стать наложение санкций на Национальный клиринговый центр (НКЦ). Об этом заявил РИА Новости инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов.
Напомним, что страны Запада блокируют иностранные активы российских банков. В ответ Центробанк РФ — назвал валюты этих стран «токсичными» для использования как в международном, так и во внутреннем платежном обороте.
НКЦ ввел повышенные комиссии на долларовые и евроактивы. Следом банки и брокеры стали повышать комиссии по аналогичным счетам и сделкам, перекладывая ответственность за риски на клиентов.
«Для корпоративных клиентов этот процесс идет уже пару месяцев, и они уже в теме, да и биржевая деятельность у них с «физиками» немного разная. Для «юриков» — это бизнес: продажа экспортной выучки или покупка валюты для импорта, и они свои издержки от операций закладывают в свою себестоимость. Поэтому уходить с биржи они не спешат, пока нет санкций на НКЦ. Физики более склонны к спекуляциям на бирже или сохраняют средства на валютных счетах, а девалютизация их съедает, потому они быстрее задумаются о сокращении таких операций», — отмечает Суверов.
Но объемы биржевых торгов валютой пока остаются стабильными, со временем будут сокращаться, поскольку рост объема торгов юанем и другими дружественными валютами не сможет компенсировать убывание из-за девалютизации объемов по доллару и евро.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх