На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

Главное о прорыве дамбы в Красноярском крае (ВИДЕО, ФОТО)

 

Ранним утром 19 октября в Курагинском районе Красноярского края произошло разрушение дамбы водоёма золотодобывающей артели.

Авария случилась около 6 утра по местному времени (2:00 мск) в районе пос. Щетинкино на реке Сейба. В результате ЧП селевой поток хлынул на территорию рабочего посёлка артели, затопив два общежития.

По последним данным, трагедия унесла жизни 13 человек, не менее 14 пострадали, судьба ещё 10 остаётся неизвестной.

В больницу были доставлены четверо пострадавших, ряду людей стационарная медицинская помощь не понадобилась, они были осмотрены медиками на месте.

Всего в общежитиях могли находиться до 80 человек.

По предварительным данным, авария произошла из-за износа тела плотины, представители местной администрации также говорят о сильных дождях, которые подмыли одну из трёх дамб, что способствовало её прорыву.

«Одну прорвало, и остальные по цепочке», — сказал в интервью СМИ представитель администрации Щетинкинского сельсовета Курагинского района.

Он также уточнил, что работники на руднике жили не в стационарных общежитиях, а в помещениях временного типа — строительных вагончиках, их было 15-20 штук. Несколько из них накрыло селевым потоком.

Местные власти уже организовали эвакуацию жителей пос. Щетинкино, рядом с которым произошёл прорыв дамбы. Глава правительства Красноярского края Юрий Лапшин уточнил, что людей перевезут в Курагино.

В эфире канала «Россия 24» он также рассказал, что дамба принадлежит холдингу «Сибзолото». Сама компания работает по имеющейся лицензии, но при этом нигде не зарегистрирована.

«Гидротехническое сооружение было построено кустарным способом, как я предполагаю, с нарушением всех мыслимых и немыслимых норм», — сказал Юрий Лапшин.

Сейчас в Щетинкино работают 270 человек и 50 единиц техники, включая авиацию. Из Хакасии на помощь специалистам вылетел вертолет Ми-8 МЧС РФ со спасателями на борту. Также прибыли аварийно-спасательные службы из Артемовска.

В готовность привели аэромобильную группировку, в которую включили 200 человек и пять вертолетов Ми-8 и Ми-6.

Во всех обстоятельствах трагедии предстоит разобраться правоохранителям.

Следственными органами Следкома РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

 Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.  
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх