На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

Себестоимость печати книг в России выросла на 20-30%

Себестоимость печати книг в России выросла на 20-30% с начала этого года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителей отрасли.
«По отдельным видам изданий, для которых используется высококачественный картон, себестоимость выросла более чем на 30%», - заявил директор издательства детской литературы «Росмэн» Борис Кузнецов.
Он также назвал динамику подорожания производства книг «самыми аномальными колебаниями на рынке за последние 20 лет».
Подорожание книжного производства объясняется нехваткой в России полиграфических мощностей и материалов, поскольку их импорт попал под западные санкции.
На сегодняшний день у российских производителей книг всего шесть полиграфических комбинатов. Как отметил Кузнецов, из-за нехватки типографий его издательство рассматривает на 2023 год варианты переноса печати в другие страны, например, Китай, Индию и Иран.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх