На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

Ипотечный рынок России продолжает восстанавливаться

Согласно данным Центробанка России, за первое полугодие было выдано 544,8 тыс. ипотечных кредитов. Это на 41,8% меньше, чем в первом полугодии 2021 г. Общая сумма выданных кредитов составила 1,88 трлн руб., что на 30,2% меньше, чем годом ранее. При этом темпы падения в июне были более значительными, чем средние полугодовые темпы — число выданных кредитов упало на 63,4% в годовом выражении, объем кредитования сократился на 53,5%.
Как отмечают эксперты, во многом это обусловлено высокой ключевой ставкой в феврале - июне. Сейчас, ставка снижена, однако, на восстановление рынка требуется время. В целом, как было и раньше, наибольший интерес вызывает льготная ипотека. 
Средневзвешенный срок по ИЖК, предоставленным физическим лицам-резидентам в рублях, составил в июне уже 269,9 месяца, увеличившись за год на 26 месяцев. При этом в 36 регионах этот срок вырос гораздо значительнее. Так, в Орловской и Ленинградской областях, республиках Адыгея и Татарстан срок по ипотеке вырос более чем на 40 месяцев — т. е. семье придется выплачивать ипотеку более чем на 3,5 года дольше, чем даже еще год назад.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх