На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...
  • Николай Кирбитов
    Но некто невернулся, как из загробной жизниАртемий Лебедев р...

Сам себе инвестор: пять факторов для успешной сдачи квартиры в Севастополе посуточно

Сам себе инвестор: пять факторов для успешной сдачи квартиры в Севастополе посуточноДопустим, вы решили бросить скучную работу, и стать рантье - сдавать в аренду квартиру, которая досталась вам в наследство от бабушки.

Или, вам сказочно повезло, и у вас появились деньги, чтобы приобрести квартиру в инвестиционных целях.

В Севастополе для успешной сдачи квартиры в аренду посуточно есть все предпосылки – город посещают туристы, а также сюда совершаются деловые поездки.

Главная мотивация для сдачи в наём или аренду квартиры – это экономическая выгода, так как считается, что на аренде посуточно можно заработать больше.

Но так ли всё просто на самом деле, как кажется на первый взгляд? Не возникнут ли проблемы с законом?

Глава 35 Гражданского Кодекса Российской Федерации подробно разъясняет нюансы этого вида деятельности.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/46b23778260172f3e2253fc52212367ad0957012/

Сдавать квартиру внаем, даже если у вас нет статуса предпринимателя, можно – главное, платить налоги и не ссориться соседями. Не всем нравится, когда собираются шумные компании, а призвать к ответственности их трудно. Для сдачи квартир посуточно применяется договор найма, а апартаменты - по договору аренды, так как по законодательству они являются нежилой недвижимостью.

Для физических лиц ставка налога на доход составляет 13%, индивидуальные предприниматели отчисляют в казну 6%. Самая низкая ставка у самозанятых - 4%, если за аренду платит физлицо, и 6% - если юрлицо. Если квартир несколько, то прежде, чем оформлять самозанятость, посчитайте, какой будет ожидаемая годовая выручка. Если более 2,4 млн рублей в год, нужно регистрировать ИП, так как возможный годовой доход самозанятого ограничивается именно этой суммой - и ни на рубль больше.

Если все нюансы, связанные с законом, изучены, то можно приступать собственно к поиску арендаторов. Есть как минимум три варианта: самостоятельно разместить объявление, обратиться к риелтору или нанять управляющего.

Самый выгодный вариант – искать клиентов самостоятельно, но, как принято в этих случаях говорить: скупой платит дважды. Квартиру надо убирать, мыть и следить, чтобы имущество не портили, а также делать ремонты и общаться с гостями – встречать, провожать и давать советы по посещению туристических объектов.

Эксперты по недвижимости сделали выводы, что ещё 10-15 лет назад путешественники хотели снимать квартиры поближе к главным достопримечательностям – для посещения музеев, мемориалов, памятных мест, театров и т.д. Но теперь вектор предпочтений значительно изменился, так как туристы больше хотят быть ближе к природе – привлекает сельский туризм, гастрономический, пляжный, событийный, и не требующий больших финансовых затрат. Привлекают походы по местным рынкам и фермерским хозяйствам, паркам, скверам, зоопаркам и т.д.

В связи с этим обстоятельством, можно остановиться на 5 факторах, которые надо учитывать, или, как минимум, иметь ввиду.

Парки, скверы, арт объекты.

В Севастополе парков, скверов и разных интересных локаций становится с каждым годом всё больше. Наряду с уже известными – Парком Победы, сквером им. Анны Ахматовой, детским уголком «Лукоморье», Комсомольским парком, Приморским и Матросским бульварами, Малаховым курганом и Сапун – горой, уже стал любимым местом отдыха новый объект - парк «Покорителям космоса».

Парк «Покорителям космоса»Парк «Покорителям космоса»

«Всё продумано для того, чтобы здесь не только интересно было проводить время, отдыхать, а можно было узнать больше о космосе, о нашей истории», - прокомментировал создание обновлённого парка губернатор Михаил Развожаев.

Здесь выделено несколько тематических пространств. Это детская площадка, которой очень не хватало в этом микрорайоне.

Детская площадка в парке «Покорителям космоса».Детская площадка в парке «Покорителям космоса».

Вторая аллея, которая ведет к памятнику. На ней установлены информационные щиты интерактивного проекта, рассказывающие о подвигах космонавтов Гагарина, Леонова, Терешковой. А также щит, посвящённый Королеву Сергею Павловичу - основателю нашей космонавтики. Нашему современнику и земляку севастопольцев - Антону Николаевичу Шкаплерову тоже нашлось на этой аллее место.

Третья - научная. Здесь расположились Солнечная система. На черном фоне «космоса» горят голубые звёзды. Днем они заметны слабо, а вот в тёмное время очень красиво. Также в этой зоне различные части космических кораблей. В сквере установлена точная копия в размере в 1:2 корабля «Восток-1», на котором совершил первый полет в космос Юрий Гагарин.

Модель луноходаМодель лунохода

В парке установлена модель лунохода и настоящий спускаемый аппарат транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-04».

Если снимать квартиру в Гагаринском районе Севастополя посуточно, то можно приятно и с пользой проводить время с детьми в парке, а потом вкусно поесть рядом в ресторане «Пикколино».

Ресторан «Пикколино»Ресторан «Пикколино»

А также посетить торговые центры, рынки, кафе, театры и кинотеатры.

Театр юного зрителя в СевастополеТеатр юного зрителя в Севастополе

Если грамотно составить программу, то даже за два дня можно многое успеть посмотреть, а также отдохнуть на морском берегу севастопольских пляжей.

Наличие водоёмов: море, реки, озёра, бассейны.

Ещё один немаловажный фактор для успешной деятельности сдачи квартиры посуточно – это наличие водного объекта, в особенности летом.

Прежде всего, в Севастополе это море. Но также есть реки, ручьи и озёра – на любой вкус. Можно не только полюбоваться и искупаться, но и заняться рыбалкой – этот вид деятельности привлекает детей и мужской контингент туристов, как, впрочем, подходит и для семейного отдыха.

Морские прогулки. Балаклава.Морские прогулки. Балаклава.

Торопова дача. Отдых у озераТоропова дача. Отдых у озера

А можно снять квартиру у моря.

Квартиры у пляжа «Учкуевка»Квартиры у пляжа «Учкуевка»

Сдаются аутентичные комнаты в доме на берегу моря. Для тех, кто предпочитает проводить длительное время на свежем воздухе – просто идеальный вариант.

Ну а если желателен комфорт – то лучшего места, чем Античный проспект не найти

Античный проспектАнтичный проспект

Пляж в пяти минутах ходьбы.

Распаковали чемоданы и сразу на море, тем более что температура воздуха почти летняя.

Квартира на берегу моря – это стопроцентный вариант для хорошего стабильного дохода.

Точки притяжения для гастротуризма

В Севастополе достаточно широко развита сеть ресторанов и кафе. Но всегда хочется чего-то особенного. Для этой цели хорошо подойдёт ресторан «Золотая балка».

Глоток вина с видом на виноградникиГлоток вина с видом на виноградники

В меню ресторана вы найдёте авторские блюда шеф-повара Артёма Романова: черноморские мидии, рапаны, рыба, местные овощи, raw bar с морепродуктами, карпаччо, тартары, мясо на гриле и оригинальные сыры местных фермеров. Каждый месяц меню обновляется с учётом сезонных продуктов. Все они прекрасно сочетаются с любимыми винами «Золотой Балки».

Квартиру можно снять в Балаклаве. Сегодня предложения по аренде пестрят ценами и различными вариантами условий проживания – от экономного до комфортабельного отдыха у моря.

Строительство Яхтенной марины неизбежно приведёт к всплеску туристического интереса к Балаклаве. Следовательно, приобрести квартиру с целью заработка в этом районе города является мудрым и дальновидным решением.

Живописные места, арт-объекты.

Севастополь по праву можно назвать целиком и полностью самым живописным местом в стране.

Где ещё можно найти столько бульваров и набережных вдоль моря, а также послушать музыку и потанцевать на Приморском бульваре?

Концерт на «Ракушке»Концерт на «Ракушке»

Летняя эстрада «Ракушка» - это сердце Приморского бульвара, где уже 133 года жители Севастополя встречают праздники.

Юные артисты исполняют песню «Баллада о солдате»Юные артисты исполняют песню «Баллада о солдате»

Кроме того, художественное творчество оживает в полотнах севастопольских художников. Выставки картин проходят регулярно.

В мае прошла выставка картин севастопольского художника, заслуженного деятеля искусств Севастополя Сергея Берлова.

Выставка картин Сергея БерловаВыставка картин Сергея Берлова

Её особенность в том, что большая часть экспозиции – портреты бойцов СВО, написанные в госпиталях Севастополя.

В городе действуют прекрасные танцевальные коллективы: академический театра танца им. В.А. Елизарова, государственный ансамбль танца «Чёрное море», хореографическая студия «Чёрное море», хореографический ансамбль «Атлантика», Академия хореографии, заслуженный коллектив народного творчества России «Народный хореографический ансамбль «Радость», народный крымскотатарский ансамбль «Акъяр, хореографический ансамбль «Калейдоскоп».

Ну и конечно, севастопольские музеи, которые будут радовать любителей истории и культуры, которые любят изучать достопримечательности воочию.

Квартиру можно снять в любом районе Севастополя, но лучше ближе к центру города, чтобы можно было передвигаться пешком.

В этой локации аренда квартиры самая высокая по стоимости, и, если иметь не одну, а несколько квартир, то можно неплохо заработать в высокий сезон.

Историческая застройка

Идеальный вариант – иметь квартиру в самом центре Севастополя.

«Сталинка» в Севастополе – дорогое удовольствие.

Зато это беспроигрышный вариант для любителей старины и разного рода архитектурных впечатлений.

Старый фонд Севастополя – изюминка исторического центра.Старый фонд Севастополя – изюминка исторического центра.

Можно часами любоваться на стены и окна домов ушедшей эпохи.

Типичный центр СевастополяТипичный центр Севастополя

Бродить тихими улочками, заходить в небольшие магазинчики, пить кофе в уютных кафе, спускаться к морю и слушать шелест волн – эта тема для романтиков и мечтателей, которые не любят суету.

Если инвестировать деньги в квартиру в центре города, то придётся поискать респектабельного арендатора, который ценит старину.

Аренда комнат в Севастополе на 25 мая 2023 года – 11 620 руб. в месяц, 1-комнатных квартир – 22 790 руб. в месяц, 2-комнатных -28 900 руб. в месяц, 3-комнатных – 41 690 руб. в месяц, 3-комнатных – 41 690 руб. в месяц.

Стоимость посуточной аренды квартир в Севастополе варьируется от 1300 руб. до 5000 руб. в сутки – почувствуйте разницу!

Если хорошо поискать, то можно найти комнату где-нибудь на задворках дешевле, но это вряд ли. Тем более, что начинается летний сезон отпусков.

Вывод: быть арендодателем легко, если учитывать особенности Севастополя и знать специфику предпочтений туристов, а также уметь их расположить к себе грамотным подходом. Не только крутой ремонт и кондиционер будут решающими в выборе квартиры. Турист пошёл взыскательный – ему культуру и развлечения подавай, он готов за это платить. Просто сдавать койку в сарайчике, как в советское время, больше не получится – надо соответствовать времени.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх