На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

«Детали по спецзаказу». В «Новом Херсонесе» появятся лики святых

На здании будущего музея Христианства начались работы по установке барельефов с ликами святых.

Монументальные детали изготавливались по специальному заказу в знаменитых мастерских Виталия Шанова (автора скульптуры Александра Невского с дружиной в Псковской области).

Вес одного квадратного метра барельефа достигает 100 килограмм.

Ранее говорилось, что более 1,5 тыс. рабочих мест появится на территории историко-археологического парка «Новый Херсонес».
«Свыше 1,5 тыс. вакансий откроется в «Новом Херсонесе». Историко-археологическому парку понадобятся специалисты самых разных профессий, начиная от сферы гостиничного сервиса и обслуживания до фундаментальной науки и музейного дела: реставраторы, археологи, экскурсоводы, педагоги и не только. Востребованы также и профессии креативых индустрий: актеры, акробаты, костюмеры и даже реконструкторы», — заявили в пресс-службе музея-заповедника «Херсонес Таврический».
Как отметил директор фонда «Моя история» Иван Есин, историко-археологический парк станет важным драйвером для локального рынка труда. На территории «Нового Херсонеса» потребуются кадры для реализации театральных постановок, просветительских проектов, творческих встреч, мастер-классов, создания экспозиций.
Археологические работы в Южном пригороде, а также строительство парка «Херсонес Таврический» проводятся при финансовой и организационной поддержке Фонда «Моя история» при содействии Министерства обороны РФ.
За это время, с 2021 года, была изучена территория площадью около 85 тыс. кв. м. Исторический культурный слой более 9 м включает в себя напластования от эпохи эллинизма до новейшего времени и насыщен объектами, ранее не встречавшимися на территории Северного Причерноморья.

Президент Владимир Путин не раз обозначал важность Херсонеса Таврического.

«Говорить о важности этого места не приходится. Это один из важнейших истоков нашей духовности. Князь Владимир не только сам крестился и дружину свою крестил, но и духовно объединил все славянские племена, проживавшие на этой территории. Это легло в основу единого, централизованного российского государства. В этом смысле это место является действительно сакральным, очень важным. Здесь переплетается всё: и духовные начала, и государственные, и исторические наши традиции. Это очень важная работа, вам большое спасибо. Надеюсь побывать там ещё не раз и посмотреть в натуре на всё, что вам удаётся сделать», – отмечал российский лидер.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх