На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Депутатам запретят присоединяться к чужим законопроектам

 
 
Депутатам запретят присоединяться к чужим законопроектам
 
Спикер Государственной Думы Вячеслав Володин рассказал о будущем запрете депутатам присоединяться к чужим законопроектам после их внесения на рассмотрение.
 
Проект этого решения уже поддержал Совет Думы, уже в ближайшее время оно будет рассмотрено комитетом по контролю и регламенту. По словам Володина, это повысит качество законопроектов.
«Когда заканчиваются полномочия, каждый депутат будет предъявлять свою работу, что он сделал лично. Невозможно уже будет взять и присоединиться к тому, к чему ты отношения никакого не имеешь», - отметил  председатель Госдумы.

Как прокомментировала председатель комитета Думы Владивостока по местному самоуправлению, законности и развитию институтов гражданского общества Роза Чемерис, это очень здравое решение.
  По ее словам, иногда, читая принятый Госдумой закон, в «авторах» можно увидеть более сотни депутатов.

«Зная многих из них лично, потом забавно убеждаться, что они и не помнят, как над ним «работали». Так что идея, хоть и запоздалая, но своевременная. Вообще, не стоит забывать, что главная работа депутата - это законотворчество.
  Разработка и принятие законопроектов, направленных на улучшение жизни людей. И было бы неплохо делать своего рода «ревизии» того, как депутаты разного уровня работают на этом поприще. Причем не под конец созыва, а постоянно, начиная с первого года избрания», - сказала Роза Чемерис.
По ее словам, большинство депутатов в регионах вообще никогда не вносили ни одного законопроекта.
«Я сейчас со смехом наблюдаю, как несколько депутатов приморского Заксобрания истерично вносят один за другим разные малоосмысленные инициативы и законопроекты, подумав, что это поможет им нарастить некий политический капитал. Но, к сожалению, это не поможет. Поможет только многолетняя и добросовестная работа, которую видно не только на депутатских страничках в Фейсбуке», - сообщила Черемис.

По её мнению, сейчас в российской политике любого уровня наступает момент истины.
  «Когда государственные ресурсы понемногу уменьшаются, КПД каждого «политика» - настоящего и не очень - перестают искусственно накачивать, он остаётся наедине со своими идеями, ресурсами и возможностями. Сразу становится понятно, кто есть кто. И этот «момент истины» очень помогает отделять зерна от плевел. Пока плевел больше. Но и зерна тоже взрастают. Что лично меня, искренне и по-настоящему, (потому что мне повезло быть в этой второй группе) радует», - отмечает Роза Чемерис.
Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх