На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

Директора учреждения культуры обвиняют в разрушении севастопольской «Ракушки»

Прокуратура Севастополя направила в суд уголовное дело по факту повреждения летней эстрады Приморского бульвара «Ракушка».
«Прокуратурой города Севастополя утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора государственного бюджетного учреждения культуры г. Севастополя «Андреевский дворец культуры».
Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) и ч. 1 ст. 243 УК РФ (повреждение и уничтожение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации)», — отмечается в сообщении надзорного ведомства.
По версии следствия, в период с мая по сентябрь 2020 года обвиняемый превысил должностные полномочия при осуществлении ремонта летней эстрады Приморского бульвара «Ракушка», вследствие чего произошло повреждение и уничтожение отдельных элементов объекта культурного наследия регионального значения «Приморский бульвар – комплексный памятник истории, архитектуры и садово-паркового искусства», в границах которого она находится.
Летняя эстрада с 2018 года закреплена за ГБУК г. Севастополя «Андреевский дворец культуры» на праве оперативного управления.
В 2019 году на основании заключенных учреждением государственных контрактов разработано два пакета проектно-сметной документации зрительного зала с обустройством крыши и шахматного клуба в рамках капитального ремонта здания эстрады. Однако в нарушение требований законодательства об объектах культурного наследия народов Российской Федерации указанные контракты не содержали обязательных разделов об обеспечении сохранности объекта, согласованных с Севнаследием.
«Несмотря на это в июле 2020 года, достоверно зная, что разработанная проектно-сметная документация не соответствует требованиям законодательства, руководитель ГБУК г. Севастополя «Андреевский дворец культуры» заключил от имени учреждения договор на выполнение капитального ремонта на ее основании.
В ходе осуществления работ на месте площадки, находившейся непосредственно перед зданием летней эстрады «Ракушка», подрядчиком выстроены объекты капитального строительства высотой около четырех и двух метров: аппаратная будка и амфитеатр, а также установлены стойки (фермы) для аппаратуры.
В связи с тем, что возведение данных строений противоречило требованиям законодательства об охране объектов культурного наследия и привело к нарушению подлинного облика бульвара, в сентябре 2020 года выполнение капитального ремонта было приостановлено. В последующем указанные сооружения демонтированы.
Таким образом, бюджету города причинен ущерб в размере более 25,5 млн рублей», — подчеркнули в прокуратуре.
Уголовное дело по данному факту возбуждено по материалам прокуратуры г. Севастополя и УФСБ по Республике Крым и г. Севастополю. Расследование проведено Севастопольским межрайонным следственным отделом ГСУ СК РФ по Республике Крым и г. Севастополю. Уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в Нахимовский районный суд г. Севастополя для рассмотрения по существу.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх