На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

Севастопольцы отпраздновали 10 лет с Екатериной II

10 лет назад сбылась мечта многих севастопольцев. В городе-герое появился памятник Великой императрице. 

Монумент был доставлен вечером 13 июня в Екатерининский сквер. В скором времени на место работ явился представитель государственной исполнительной службы, который сообщил, что есть решение суда, запрещающее установку в Севастополе памятника Екатерине II.

Однако никакие препятствия не стали помехой для горожан. Представители казачества, депутаты и лидеры общественных организаций охраняли памятник, чтобы его не демонтировали. Сопротивлялась вся украинская администрация, которая пыталась сорвать установку, но горожане встали стеной на защиту. Удача оказалась на их стороне.

Сегодня, 15 июня, в Екатерининском сквере состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к юбилею открытия памятника Великой императрице Екатерины II.

"Памятник Екатерины II - это не просто памятник. Для нас он имел и имеет сакральный смысл. Это был наш ответ украинским властям на попытку сделать из Севастополя заштатный, провинциальный город. Это был наш ответ на попытку начать наступление на нашу народную память и на те ценности, которые веками создавал русский народ. На нашу историю, на нашу культуру, на наш язык и нашу православную веру. Низкий поклон вам, севастопольцы! Только мы с вами смогли это сделать. Севастополь нельзя победить! Севастополь нельзя поставить на колени. С севастопольцами ничего нельзя сделать. Мы сами куём свою историю!" - заявил депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик. 

  Для справки:   Памятник императрице Екатерине II в Севастополе открыт 15 июня 2008 года во время праздничных мероприятий, посвященных 225-летию со дня основания города-героя Севастополь.

Памятник установлен в сквере на ул. Ленина, бывшей ул. Екатерининской, по оси главного входа музея Черноморского флота РФ. На месте сквера была оборудована круглая площадка, в центре которой установлен памятник Екатерине II. 

Авторами памятника являются скульптор Станислав Чиж, архитектор Григорий Григорьянц.

Подход к памятнику с четырёх сторон. Постамент выполнен в виде круглой колонны на квадратном плинте. В верхней части колонны шестигранник, в центре которого картуш с надписью «Екатерина II», изображение вензеля Екатерины. На левой грани - Указ об основании города Севастополя, на правой - рельефное изображение Севастопольской бухты. 

"ИМЕННЫЙ УКАЗ ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОРУ КНЯЗЮ ПОТЕМКИНУ ОБ УСТРОЙСТВЕ НОВЫХ УКРЕПЛЕНИЙ… объявляем сим волю НАШУ устроить следующие укрепления: … Крепость большую Севастополь, где ныне Ахтияр и где должны быть Адмиралтейство, верфь для первого ранга кораблей, порт и военное селение", - Екатерина. 

Скульптура Екатерины II в торжественном, парадном одеянии, со свитком-указом венчает всю композицию. Общая стилистика постамента навеяна мотивами памятника "Екатерининской мили". 

Высота плинта - 0.6 м, высота постамента - 3.0 м, высота скульптуры - 2.85 м. Общая высота памятника - 6.35 м.

Плинт и шестигранник выполнены из коричневого полированного гранита Токовского месторождения. Колонна - гранит серо-зеленый. Скульптура, картуш - бронза. Вес бронзовой фигуры императрицы 940 кг.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх