На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

Реальная картина на выборах в Законодательное собрание Севастополя

 
 

До дня выборов депутатов Законодательного собрания осталось три недели. Таким образом, можно сказать, что избирательная гонка вступила в свою финальную стадию.

А значит, мы уже можем подвести некоторые итоги кампании и дать прогноз на будущий состав депутатского корпуса городского парламента.

Прежде всего, необходимо отметить следующий факт: более скучной и неинтересной избирательной кампании в Севастополе просто не было.

Всем участникам предвыборной гонки катастрофически не хватает ни задора, ни креатива, а многим и желания бороться за место в городском парламенте.

А если у тех, кто претендует на места в Заксобрании такое отношение к избирательному процессу, то, что можно ожидать от избирателей?

Апатия и безразличие воцарились среди севастопольцев, поэтому большинство из них просто проголосуют ногами. Иначе говоря, абсолютное большинство на выборы не придет.

Согласно нашим источникам, прогнозируемая явка на выборах, в лучшем случае составит 20%-25%. Остальные же избиратели предпочтут провести день голосования на море или на работе (бархатный сезон в Крыму никто не отменял), или же просто отдохнуть в кругу друзей, знакомых и близких.

Отдельные представители политических сил, считают, что вялость и апатия избирателей играет на руку «Единой России».

Но так ли это?

Низкая явка избирателей, позволяет применить административный ресурс на полную катушку. Вот только в Севастополе административного ресурса у партии «Единая Россия» пока нет.

Главная ошибка, которую совершили партийные функционеры «ЕдРа», заключается в том, что процесс обновления партийного руководства в Севастополе не начался вместе с приходом теперь уже экс-губернатора Дмитрия Овсянникова.

Результатом этого стало не только двоевластие, когда главная политическая сила, на которую опираются российские губернаторы, если и не выступала против Овсянникова, то и не особо его поддерживала.

В итоге, зимой этого года возник острый политический кризис, когда старое руководство ушло, все хлипкие связи с рядовыми партийцами просто оборвались. Новое же руководство просто не смогло выстроить вертикаль, как по причине нехватки времени, так и потому, что было занято кулуарными договоренностями и борьбой за смещение Овсянникова.

Таким образом, все наличные силы «ЕдРа» заключаются в городском избирательном штабе и в штабах отдельных кандидатов. Связь с народной массой, как любил говорить вождь мирового пролетариата, у партии отсутствует.

А значит и нет того самого пресловутого административного ресурса, который не возникает по прихоти начальствующих лиц, но выстраивается годами.

Надежды на врио губернатора Михаила Развожаева, которые питают ответственные партийные лица, также весьма иллюзорны.

Во-первых, ВРИО не только не успел выстроить вертикаль своей власти, но даже не начал формировать свою команду.

Михаил Развожаев занимает позицию равноудаленности от всех политических сил Севастополя

Во-вторых, и это главное, - по крайней мере, публично ВРИО всячески избегает публичных заявлений о поддержке «Единой России». И в этом нет ничего удивительного. Хотя бы потому, что так поступают практически все российские губернаторы, стремительно дистанцирующиеся от «ЕдРа».

Поведение Михаила Развожаева просто находится в общероссийском тренде. Так что, бросать свой авторитет на поддержку «Единой России» он не намерен. Более того, как нам стало известно, некоторые персоны, близкие к ВРИО, ведут интенсивные переговоры с руководством оппозиционных партий.

Но опять же, вовсе не для того, чтобы оказывать им поддержку, а в рамках поддержания диалога с представителями всех политических сил города.

Не стоит забывать и о том, что Развожаев пришел в Севастополь из ОНФ, структуры, которая изначально создавалась как оппозиционная «ЕдРу».

И, тем не менее, несмотря на все вышеописанное, отметим, что шансы получить большинство в городском парламенте у единороссов весьма велики.

Но абсолютного большинства, которое у неё было раньше, «Единая Россия» уже не получит. И вот тогда возникнет вопрос о коалиции, по крайней мере, ситуативной.

С кем же может быть создана эта коалиция?

Наиболее реальный партнер – это ЛДПР. Точнее, наиболее реальным он был до демарша Ильи Журавлева, который своими действиями фактически объявил войну руководству «Единой России».

Мы не сомневаемся, что в Заксобрание Илья Журавлев и два-три его соратника пройдут. Вот только там им уготовано место статистов.

Следующим возможным партнером может стать «Справедливая Россия». Но шансов и у этой партии преодолеть барьер практически нет.

Отсутствие финансов и креатива сыграли злую роль с эсерами. И хотя у Евгения Дубовика сохраняются шансы попасть в Заксобрание - с одним человеком коалиции не заключаются.

Наконец, есть еще одна политическая сила, с которой и планирует заключить политический союз «Единая Россия». Это бывшая "команда Алексея Чалого".

Почему бывшая команда? Да потому, что с отставкой Овсянникова политическая звезда Чалого окончательно закатилась.

Стратегические планы Чалого, которые заключались в том, чтобы получить большинство в Заксобрании, потерпели окончательный крах.

Конечно же, не без помощи Избиркома, который отправил в нокаут партии «Родина» и «Зеленые». Но разве сам Чалый не мог предусмотреть такой возможности?

Кроме того, эпопея со сбором подписей показала и, прежде всего, самим представителям Чалого, что популярность их вождя среди севастопольцев, мягко говоря, далека от заявленной им самим.

Следовательно, пришло время окончательно разойтись. Как говорится, с тобой было хорошо, а без тебя – лучше. Именно поэтому, уже сейчас многие представители команды Чалого ведут активные переговоры с единороссами.

И на этом можно и поставить точку, ибо с окончанием выборов вся команда Чалого, как единое целое, окончательно и бесповоротно уйдет в политическое небытие.

Стоит напомнить о еще одном фаворите нынешних выборов. Это КПРФ. На этих выборах коммунисты выдвинули много новых лиц. Этим КПРФ показала, что коммунисты вырастили поколение политиков, которые совмещают опыт старой партийной школы и современные взгляды.

Василий Пархоменко

За три недели до выборов, по всем реальным, а не придуманным в партийных офисах, опросам, коммунисты уверено занимают второе место, уступая только единороссам. Кроме того, они могут выиграть как минимум четыре округа из восьми.

Смогут ли коммунисты за оставшееся время мобилизоваться и сделать финишный рывок, который позволит им выйти на первое место и повторить успех 1998 года? Вот вопрос, который на данный момент волнует всех.

Теоретическая победа коммунистов сильно осложнит политическое реноме «Единой России» в Севастополе, зато резко поднимет ставки тех представителей партий, которые попадут в Заксобрание.

Вместе с тем необходимо отметить, что так или иначе, сложится выборный пасьянс, но в любом случае, эпоха политического противостояния законодательной и исполнительной власти в Севастополе уходит.

Кто бы ни был избран в Заксобрание, а реальный центр власти уже переместился в правительство города. И это понимают все участники избирательного процесса и их спонсоры.

Может, именно поэтому главный вопрос, который сейчас занимает всех тех, кто интересуются политикой, - это не итоговый расклад сил в городском парламенте, а пойдет ли врио Развожаев на выборы губернатора.

И если пойдет, то от какой партии?

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх