На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

Что тормозит рынок недвижимости Крыма?

Что тормозит рынок недвижимости Крыма?В апреле в Севастополе продажи строительных компаний упали на 80 %, в Крыму – на 79 %. Риелторы отмечают падение цен - к июню квартиры и дома подешевели на 10-15%. С целью поддержки федеральные власти предложили принять законопроект, который даст возможность включать в число резидентов свободной экономической зоны (СЭЗ) в Крыму и Севастополе застройщиков, возводящих жилую недвижимость. Застройщиков беспокоит ряд проблем, в том числе и правовые риски, с которыми они сталкиваются.

Какие проблемы существуют?

Первая – оспаривание сделки купли-продажи в суде третьими лицами и невозможность эксплуатировать приобретённый участок из-за того, что региональные власти или суд изменили вид разрешённого использования земли уже после совершения сделки. Это следует из данных опроса Республиканского института политических и социологических исследований (РИПСИ) среди игроков крымского рынка недвижимости.

Вторая - аресты, наложенные на недвижимость уже после сделки, самострои, из-за которых невозможно зарегистрировать право собственности, а также попытки через суд отменить нотариально оформленные договоры купли-продажи.

Чаще всего оспариванию в суде подлежат документы, выданные при Украине. Истцы пытаются объявить их нелегитимными, пользуясь тем, что Украина не обменивается с Россией сведениями из своих реестров. В Нотариальной палате Крыма говорят, что возникшие права признаются, а нотариальный акт обладает повышенной силой и не требует доказывания.

Согласно опросу РИПСИ, попытки оспорить нотариально заверенные сделки предпринимаются в Крыму регулярно, это и отпугивает инвесторов.

Обеспеченность Крыма жильём на 37% ниже, чем в среднем по России. В Южном федеральном округе республика занимает последнее место по этому показателю. Общая площадь жилых помещений на одного человека в Крыму составляет 19,7 метра, тогда как в Краснодарском крае – более 26 квадратов.

По данным отдела статистики цен и финансов Крымстата, Севастополь – самый дорогой регион для покупки квартир в новостройках, но на вторичном рынке город уступает Краснодарскому краю.

Так, средняя стоимость квадратного метра в квартирах на первичном рынке в России составляет 109,2 тысячи рублей. По Южному федеральному округу – 99,7 тысяч рублей. При этом в Севастополе цена квадратного метра составила 131,5 тысяч рублей. Для сравнения, в Республике Крым и Краснодарском крае – 98,1 и 111,5 тысяч рублей соответственно.

Стоимость квартир на вторично рынке в среднем по России - 89 тысяч рублей за квадратный метр, в Южном федеральном округе – 75,3 тысячи рублей, в Севастополе – 110,2 тысячи рублей. При этом в Крыму и Краснодарском крае – 105 и 202,1 тысячи рублей соответственно.

Застройщикам предстоит построить в Крыму и Севастополе более 14 млн кв. метров жилья в ближайшие восемь лет.

«Правительством Российской Федерации в Государственную Думу внесен важный для нашей республики законопроект, благодаря которому станет возможна реализация проектов жилищного строительства в рамках СЭЗ. Это ускорит развитие строительной сферы в регионе, жилищные условия смогут улучшить большее число граждан.

Рост объемов жилищного строительства отвечает национальной цели развития России «Комфортная и безопасная среда для жизни». Для ее достижения Республике Крым и г. Севастополю до 2030 года необходимо ввести более 14 миллионов квадратных метров жилья и улучшить жилищные условия более 650 тысяч семей.

Кроме того, внесение изменений в законодательство будет способствовать выполнению поручения Президента Российской Федерации по привлечению в экономику крымского региона не менее 800 млрд рублей внебюджетных инвестиций», – сообщал ранее в своем Telegram-канале глава Крыма Сергей Аксёнов.

На полуострове делается много для привлечения частного капитала - создана Корпорация развития и настроена работа по принципу «единого окна». Сегодня в Крыму и Севастополе создаётся привлекательная инвестиционная среда, которая, под натиском различных кризисных состояний общества, формирует новые рынки товаров и услуг, внедрение высокотехнологичных отраслей и развития экономики в целом.

На заседании президиума Госсовета президент РФ Владимир Путин сообщил, что действие нацпроекта «Жилье и городская среда» следует продлить до 2030 года. По словам лидера государства, одно из базовых направлений предстоящей работы федеральных органов власти – это повышение доступности жилья.

Российский лидер поручил регионам активизировать строительство жилья, которое сдается в наем, предусмотрев возможность его последующего приобретения с помощью льготной ипотеки или в рассрочку.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх