На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

Россияне будут платить за ремонт домов по-новому

Минстрой РФ подготовил проект изменений Жилищного кодекса, уточняющий порядок оплаты капитального ремонта многоквартирных домов. Соответствующий документ уже опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
В июле Конституционный суд потребовал устранить неопределенность норм, регулирующих оплату капитального ремонта. В частности, нарекания суда вызвало определение многоквартирного дома как единого объекта, хотя на практике он может состоять из нескольких секций, введенных в строй в разное время.
От даты сдачи дома зависит, когда с владельцев помещений в нем начинают собирать взносы на капремонт. Сроки возникновения обязанности по уплате взносов определяют региональные власти, но они не должны превышать пяти лет с даты включения дома в региональную программу капремонта.
Из-за недостаточной определенности понятия «многоквартирный дом, введенный в эксплуатацию» он может быть включен в программу капремонта еще до завершения строительства всех секций. И позднее взносы на капремонт начинают собирать со всех собственников одновременно вне зависимости от даты ввода конкретных частей здания. Суд пришел к выводу, что такое положение ставит собственников помещений в неравное положение.
Подготовленный министерством законопроект предлагает дополнить статью 168 Жилищного кодекса положением о том, что многоквартирные дома, строительство и ввод в эксплуатацию которых осуществлялись отдельными этапами, включаются в региональную программу капремонта после ввода в эксплуатацию последнего этапа строительства. В статье 170 уточняется момент возникновения обязанности по уплате взносов на капремонт при поэтапном строительстве дома.
Также законопроектом предлагается дополнить статью 170 положением о зачете излишне уплаченных взносов на капремонт при оплате будущих расчетных периодов.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх