На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

Доля импортных продуктов питания снизилась на 10%

Доля импорта в общем объеме продовольственных товарных ресурсов розничной торговли за прошедшие десять лет снизилась на 10%. Об этом сообщается в аналитическом исследовании компании InfoLine.
Если в 2010 году соотношение было 66% на 34% в пользу отечественной продукции, то в 2021-м уже 76% на 24%. Больше всего импортных продуктов питания и напитков в 2021 году шло из стран Евросоюза (44%) и ЕАЭС (28%).
При этом свинину на российском рынке удалось заместить полностью: доля импорта в этом сегменте сократилась с 47% до нуля.
Доля импорта птицы сократилась с 18% до 5%, по овощам — с 50% до 15%. Доля зарубежных сыров падала до 2015 года, а в последние шесть лет, вопреки «антисанкциям», только росла.
При этом самыми зависимыми от ввоза оказались категории фруктов, алкоголя, кондитерских изделий и шоколада, сыров.
Глава агентства InfoLine Иван Федяков отметил, что в продуктовом сегменте ситуация лучше, чем в других отраслях. По его оценке, в эту категорию с 2014 по 2021 год было вложено более 6 трлн руб. и реализовано около 2 тыс. крупных инвестиционных проектов. Крупнейшими инвесторами этого сектора эксперт назвал агрохолдинги «ЭкоНива», «Эфко», «Русагро» и «Мираторг».
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх