На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Киевский политолог заявил о провале политики украинизации

Киевский политолог заявил о провале политики украинизации
За время независимости Украины украинизация так и не дала заметного эффекта, большинство жителей Украины продолжают использовать русский язык, хотя при этом зачастую уже не знают каких-то терминов на нём, поскольку в сфере образования использовались украинские. Об этом в ходе онлайн-конференции в эфире «Медиаклуба Формат А3» заявил директор «Киевского центра политических исследований и конфликтологии» Михаил Погребинский.
«Я давно занимался темой русского языка, я понимаю, что это унизительно и возмутительно. Но я не драматизирую это, как многие мои коллеги, потому что я вижу, что ничего не получается. И ничего не получится. Я не верю.

На протяжении 30 лет велось вытеснение русского языка. Мы за этим следили. Мы знаем, что за первые 10 лет независимости в 10 раз сократилось количество детей, которые обучались на русском языке.

Сейчас у меня внук на третьем курсе Политехнического, и когда он говорит о физике, он, конечно, использует термины украинские. Но разговариваем мы всегда по-русски», – сказал Погребинский.
По его словам, социологические опросы о том, какой язык является родным, не отражают реальной ситуации, поскольку многие русскоязычные называют родным украинский.
Реальную ситуацию отражает, например, доля запросов в поисковых системах; 70% запросов в Google по Украине – на русском. Доля просмотров украинскими пользователями российской эстрады и т.п. – в разы больше, чем украинской.

«Это – отражении реальности. Я уверен, что ничего у них не получится», – считает политолог.
Независимость Украины также поддерживают далеко не все.
«В Украине половина населения – русскоязычные и не менее трети вообще не считают, что украинская независимость – это ценность. Они считают, что, может быть, даже лучше было бы вообще-то остаться в составе Российской Федерации. Такого единства, как в Литве, просто не могло получиться», – сказал Михаил Погребинский.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх