На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Какие российские банки попадут под запретительный указ Владимира Путина

«Райффайзенбанк», «Юникредит банк» и Ситибанк могут попасть под действие указа президента России Владимира Путина о запрете на продажу долей иностранцев из недружественных стран. Об этом заявил РИА Новости управляющий директор агентства «Эксперт РА» Юрий Беликов.
По его словам, первыми кандидатами в перечень могут стать системно значимые Райффайзенбанк и «Юникредит банк» и не имеющий статуса системной значимости Ситибанк.
Также запрет может распространиться на «ОТП банк», «ИНГ банк (Евразия)», «Кредит Европа банк», «Дойче банк», «РН банк», «Банк Интеза», «Эйч-эс-би-си банк» и некоторые другие кредитные организации поменьше, но с иностранным капиталом, в первую очередь европейского происхождения.
Как отметил Беликов, принятый указ «максимально ограничивает потенциал возврата инвестиций зарубежных собственников по их первому желанию», из-за чего они могут временно приостановить переговоры о продаже своих пакетов, а также поддержку дочерних банков в России через фондирование. Все это может означать стагнацию бизнеса указанных банков до тех пор, пока их перспективы не определят в индивидуальном порядке.
Юрий Беликов также отметил, что существует вероятность, что банки с иностранным капиталом будут продаваться российским инвесторам под строгим административным контролем.
В то же время банки продолжат исполнять свои обязательства перед российскими клиентами, у большинства из них есть «адекватный запас прочности для длительной автономной работы и сохранения устойчивости».
Сегодня президент России Владимир Путин издал указ, которым до конца 2022 года запрещены сделки с долями иностранцев из недружественных стран в ряде российских юрлиц. Перечень кредитных организаций, сделки с долями иностранцев в которых будут ограничены, правительству и Центробанку России поручено подготовить и представить на утверждение президенту в течение 10 дней. Попавшие под запрет сделки будут возможны только на основании специального разрешения главы государства.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх