На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

«С каждым годом комфортнее». Севастополь становится ещё более удобным для жизни

По итогам прошлого года индекс качества городской среды в Севастополе составил 203 балла из 360 возможных. Об этом сообщается в рейтинге качества городской среды, подготовленном Минстрой РФ.
Индекс формируется Минстрой РФ, а его результаты формирования Индекса используются в реализации положений указа президента РФ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», национального проекта «Жилье и городская среда», в том числе для определения размера субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на поддержку государственных программ субъектов РФ и муниципальных программ формирования современной городской среды.
Индекс качества городской среды рассчитывается ежегодно Минстроем на основании данных от субъектов Российской Федерации, МВД, Минкультуры, Роспотребнадзора, Росстата, портала «Дом.РФ». Во внимание принимается 36 пунктов: безопасность, комфортность, эффективность управления, экологичность, современность и актуальность, идентичность и современность среды.

Рейтинг рассчитывается для 1117 российских городов.

Городская среда считается благоприятной, если индекс качества составляет более 180 баллов. При этом, число населенных пунктов с благоприятной средой в стране составило 603 — это 54%.
В Крыму самые комфортные для проживания — у Алупки (246), Ялты (230) и Алушты (229). Хорошие показатели у Армянска (211) и Сак (207). Чуть меньше у Евпатории (196), Феодосии (191) Бахчисарая (194) и Керчи (193).
При этом, Симферополь получил всего 180 баллов и не попал в список городов с благоприятной средой.
Больше всех баллов традиционно у Москвы — 304, у Санкт-Петербруга -270, а также у городов Ленинградской и Московской областей. Например, у города Кудрово Ленинградской области 272 балла, Люберцы (Московская область) получили 255 баллов, а Химки и Мытищи (Московская область) по 251 баллу, в Зеленоградске (Калининградская область) — 259 баллов, и в Суздале — 255 балла.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх