На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

Кидать понты на дорогах России можно будет абсолютно легально

С 1 января 2021 года ГИБДД обещает запустить сервис по продаже «красивых» номеров на портале госуслуг.
Чтобы получить красивые цифры 777 или буквы ООО на госзнаках, теперь нужно будет просто заплатить государству. Красивые сочетания букв и чисел должны оказываться в руках автовладельца по случайной выборке – и никак иначе. Но теперь можно будет выбрать. В Минэкономразвития уже назвали среднюю цену – 300 тысяч рублей. Реализовывать красивые сочетания планируют с помощью аукционов. Три буквы А на табличке, в просторечии – «Три Анны», давно перестали выдаваться только членам администрации президента, но жажда обывателей, хоть как-то приобщиться к власти осталась. Сегодня это один из самых популярных запросов: их продают по цене от 275 тысяч до 1,5 миллионов рублей. Этими номерами, например, пользуется Антон Цветков – экс-председатель комиссии по безопасности Общественной палаты РФ. Две одинаковые цифры – еще пара десятков тысяч. Кроме Цветкова, на «Трех Аннах» можно встретить депутата Госдумы Константина Затулина, адвокатов Михаила Барщевского и Анатолия Кучерену. У последнего есть еще и 002, который напоминает телефон вызова полиции (Кучерена – председатель общественного совета при МВД). У Марины Юденич – главы СПЧ при губернаторе Московской области, номера, на которых совпадают не только все буквы, но и пять цифр, включая код региона. В нелегальной продаже такой госзнак трудно найти меньше чем за 500 тысяч.

«Купить в наше время можно любой номер – для этого достаточно зайти на один из многих специализированных сайтов, которые этим занимаются, – рассказал – В начале 2000-х была распространена серия ЕКХ, что как бы означало «еду как хочу», но государство стало с этим бороться – вешать ее на коммунальную технику, мусорные, поливальные машины и так далее. Потом стали появляться и другие серии, которые сейчас многие стремятся купить на черном рынке. Например, правительственная серия АМР.
Многие ее расшифровывают как «автомобильная милиция России». С точки зрения закона на подобные номера не требуются какие-то специальные документы и они не дают никаких привилегий на дороге. Их значение достаточно условно. Масляков заездил КВН», — рассказал журналистам автоэксперт Дмитрий Славнов.
По словам координатора общественного движения «Синие ведерки» Петра Шкуматова, для того чтобы купить желаемый номер, придумана лазейка.
«Продаются не сами номера, которые по закону должны выдаваться в случайном порядке, а автомобили-доноры с этими номерами. Чаще всего это что-то сгнившее, годное только на утилизацию. Человек покупает эту развалюху, а потом оформляет номера на свой автомобиль. Такая схема намного дешевле, чем та, что была раньше, когда платили, чтобы подговорить гаишника», — сказал Шкуматов.
Обычно перекупщики легко выкупают интересные номера у тех автовладельцев, которые получили их случайно. Цена составляет 25-40 тысяч рублей, но соглашаются на продажу далеко не все. И тогда, у несогласных начинаются проблемы. В группе «ВКонтакте» Ольга Рябова жалуется, что после отказа от продажи ей царапали машину и даже били лобовое стекло. В начале февраля МВД России опубликовало проект изменений в ведомственный приказ от 2017 года «О государственных регистрационных знаках транспортных средств». Он снимает ограничение на цифры в трехзначном коде региона. В проекте прописано, что, например, в Москве можно будет выдавать номера с кодом 999, а в Свердловской области – 666. Инициатива ожидаемо встретила сопротивление в РПЦ.
«Прежде чем выходить с какими-то инициативами, надо включать голову и советоваться, как указано в Священном Писании», – заявил представитель Екатеринбургской епархии.
Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх