На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Что остро волнует пожилых людей Севастополя?

27 марта с активистами местной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Ленинского муниципального округа Севастополя встречались представители Ленинского местного отделения партии "Единая Россия".Встреча проходила по инициативе секретаря Ленинского местного отделения Партии "Единая Россия" Евгения Зубарева. Сам он не смог принять участие в мероприятии, но через своих представителей Михаила Твердохлеба и Елену Никулину решил выяснить, с какими проблемами приходится сталкиваться активистам ветеранского движения Севастополя в работе с людьми преклонного возраста.

В течение полутора часов собравшиеся перечисляли свои животрепещущие проблемы. Председатель Совета местной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Ленинского муниципального округа города Севастополя Людмила Хамина посетовала, что сегодня трудно поддерживать связь с ветеранами войны и труда. Многие из них в силу возраста не могут выходить из дома или вообще прикованы к постели, номера стационарных и мобильных телефонов узнать невозможно, а у некоторых их просто нет. Нужна помощь в определении местонахождения людей. Здесь хотелось бы наладить контакты с управлением труда и социальной защиты населения, у специалистов которого имеется контактная информация на каждого льготника.

Беспокоит Людмилу Николаевну и происходящие изменения в области здравоохранения. Провозглашается, что в будущем все будет лучше, но помощь пенсионерам и ветеранам нужна сегодня, чтобы они дожили до этого самого будущего. Пока число коек дневного стационара сократилось вдвое, сроки плановых операций нарушаются. По телефону на запись к специалисту оператор порой сообщает, что позвонивший стоит 28-ым в очереди, ждать, пока его услышат, приходится часами.

Недоумение руководителей ветеранских организаций вызывают суммы субсидий, выделяемые департаментом общественных коммуникаций. В настоящее время получается так, что Ленинскому и Нахимовскому районам, где больше всего ветеранов, выделяется меньше денег. А ведь именно в домах послевоенной застройки проживают люди глубоко возрастной категории. Это те, кто служили на флоте во время освобождения города и сразу после войны, кто поднимал Севастополь из руин и пепла, а впоследствии решил остаться здесь на постоянное место жительства.

Остается нерешенным вопрос оплаты за коммунальные услуги ветеранских помещений. Не получен пока ответ на предложение предоставить помещения опорных пунктов полиции для приема пенсионеров по месту жительства, что было бы удобно людям пожилого возраста.

Выступления активистов были эмоциональны, но аргументированы. Они просили помочь разобраться в высоких тарифах на газ, воду и электроэнергию. Их волнуют суммы на так называемое техническое обслуживание за газ, которое фактически не проводится; им непонятно появление ресурсного центра; почему перед ним, а не перед правительством Севастополя, надо отчитываться за использование полученных средств. 

На совещании представители Ленинского местного отделения партии "Единая Россия" получили перечень и других волнующих ветеранов проблем. И была еще просьба - в положенный срок дать ответ, что из названного будет решено, а с чем и по какой причине пока придется мириться.

Н. Федорова

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх