На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...
  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...

В Москве снизились ипотечные ставки

Центробанк РФ зафиксировал снижение ипотечных ставок в Москве и области с начала года. Так, по сравнению с январем ставка в Москве в сентябре снизилась на 1,8 процентного пункта, до 6,1%, а в Подмосковье — на 1,8 п. п., до 6,2%. Как сообщила Банки.ру пресс-служба Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу, эти данные учитывают ставки и по льготным программам.
За январь — сентябрь 2022 года банки предоставили заемщикам Московского региона порядка 114 тыс. ипотечных жилищных кредитов на сумму 743,7 млрд рублей. При этом в Москве выдано 64,3 тыс. таких кредитов на сумму 472,4 млрд рублей, а в Московской области — 49,6 тыс. кредитов на сумму более 271 млрд рублей. Средний размер ипотечного кредита в Москве составил 7,3 млн рублей, в Московской области — 5,5 млн рублей.
«Если в марте — апреле текущего года спрос на ипотеку был низким в связи с изменившейся экономической ситуацией, то в последующие месяцы наблюдался рост благодаря постепенному улучшению условий по рыночным и льготным программам. Спрос стимулировали также совместные программы банков и застройщиков, предлагающие скидки на квартиры и субсидированную ипотеку под сниженный процент», — отметили в ГУ Банка России по ЦФО.
Так, в сентябре в условиях небольшого снижения цен на вторичное жилье в столице и рыночных ставок, смягчения отдельных требований к заемщикам, а также роста размера скидок на рынке жилья до 25% произошло увеличение объема выдач ипотечных кредитов на 7,1% по сравнению с августом 2022 года. Рост спроса был в значительной степени обеспечен за счет вторичного сегмента. Однако в последнюю декаду сентября спрос существенно снизился.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх