На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

Россия увеличивает поставки газа в Европу по СПГ

В прошлом году поставки российского сжиженного газа в Европу  покрыли свыше 7% потребностей в импорте, а по итогам января-февраля этого года РФ улучшила свои позиции на европейском рынке СПГ и стала вторым по величине поставщиком, обогнав Катар. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на директора по исследованиям «Выгон Консалтинг» Марии Беловой.
«За счет российского СПГ в 2022 году было обеспечено 4,3% газовых потребностей Европы, или 7,3% ее импорта газа. При этом наш СПГ замыкает тройку его крупнейших поставщиков в Европу.
По итогам первых двух месяцев 2023 года российский сжиженный газ улучшил свои позиции, обогнав Катар и переместившись на вторую позицию среди крупнейших поставщиков», - заявила Мария Белова.
Она также отметила, что, в отличие от трубопроводных поставок, экспорт СПГ из России в Европу вырос с 18 миллиардов кубометров в 2021 году до 23 миллиардов в 2022 году.
«В условиях нехватки трубопроводного импорта любые закупки СПГ положительно влияли на газовый баланс Европы, а следовательно и на цены», — подчеркнула Белова.
Напомним, что экспорт российского СПГ в страны Европы в феврале достиг рекордных 2 миллиардов кубометров. Около 80% поставок пришлось на Бельгию, Францию и Испанию.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх