На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

Опыт москвичей поможет в создании приюта в Севастополе

 
Бомж Александр на обочине дороги до того, как забрали в больницу

Одна сторона медали

«Ну вот, прошла еще одна ночь. Холодный проливной дождь яростно хлещет, не унимаясь. Уже холода не ощущаю, вообще ничего не чувствую, пустота..», - так подумал Александр Манько, человек без определенного места жительства, живущий под забором на улице Силаева.

А может он так и не подумал. Но то, что у него вот уже год нет над головой крыши, живет он и ночует на севастопольских улицах, расположившись прямо на тротуаре, питается тем, что подадут сердобольные прохожие – факт и реальность с душком равнодушия и бездействия.

Александру 56 лет, но выглядит на все 70. Он с удовольствием общается со всеми, речь его грамотная и четкая. Поделился воспоминанием о своей молодости, в которой были и победы в соревнованиях по дзюдо (вспомнил о том, что был чемпионом в своей весовой категории), и красный диплом, и любимая работа, и радости семейной жизни, ожидание ребенка…

Беременную жену Александра сбил на пешеходном переходе лихач. Может быть, после этого случая все пошло не так, мужчина надолго впал в депрессию и запил горькую. Жил сначала в материнской квартире, но потом родственники его выгнали.

Вот такая драма, из которой человек не смог выбраться самостоятельно. А может уже и не захотел. И тут возникает вопрос: «Кто поможет?». Вопрос уже набил оскомину, но он существует и никуда от него не уйти. Городу необходим приют.

Другая сторона медали

Мы часто сетуем на то, что торопимся, в повседневных заботах и делах не находим времени помочь родным и близким, защитить их и поддержать. Но не все в наших силах. Бездомный Александр живет на улице вот уже год.

Подобный образ жизни сопровождается, как правило, тяжелыми заболеваниями и последствиями. Какое-то время Манько лечился в больнице № 4, где ему ампутировали пальцы на ногах.

Мы привычно ругаем наше городское здравоохранение, а ведь именно оно приходит первым на помощь такой категории граждан. И в зимнее время бомжи спасаются и пережидают холода именно в наших больницах. А больше негде. В городе-герое только созданы приюты для бездомных животных. Пока слуги народа ищут место для социального заведения, на помощь несчастным скитальцам приходят волонтеры и сердобольные граждане.

Но это все эпизодически и забота охватывает не всех. В нашем случае с Александром Манько поддержку оказали сотрудники отделения по работе с гражданами без определенного места жительства и занятий ГКУ «Севастопольский городской комплексный центр социального обслуживания». Контроль над этим вопросом взяла лично директор центра Наталия Авсейкова. Сначала ее подчиненные предложили Александру лечь в больницу, так как он имеет ряд серьезных заболеваний.

Но медицинское учреждение, в которое поступают пациенты, строго следит за тем, чтобы по вызову «Скорой помощи» людей доставляли в трезвом состоянии. А у «героя» нашего повествования за время бродяжничества и сидения на обочине появились «друзья», которые в беде точно не оставят – принесут спиртное и вместе разопьют.

Рациональное зерно в их действиях, несомненно, есть – впереди холодные осенние ночи и надо как-то согреваться. Терпению социальных работников можно было только позавидовать, ведь так продолжалось несколько дней: утром бездомный просыпался и готов был принять помощь, которую ему предлагают, но днем приходили собутыльники, спаивали, приезжала бригада медиков, а «клиент» уже созревший и навеселе, медики уезжали и опять все крутилось по нелепому, жестокому кругу… Наталия Авсейкова направляла даже психолога для серьезного разговора с Александром. Благодаря общим усилиям человека удалось забрать с той самой обочины, на которую «добренькие» соседи приносили одеяла, спиртное, термос с горячим чаем.

Постскриптум

Александру повезло. В один из дней его все-таки застали трезвым и отвезли в больницу. По словам Наталии Авсейковой, лечение может занять полгода. За это время социальные работники центра помогут восстановить документы и помочь в адаптации, вернуться к нормальному образу жизни. Не всем так повезло. Многие умирают, не выдержав чрезвычайно тяжелых условий проживания на улицах города. Это чьи-то отцы, братья, сестры. Кто-то из них потенциально опасен и может любого из нас заразить туберкулезом.

Еще в 2017 году президент РФ поручил губернатору Севастополя оказать содействие в создании приюта. И что же? На уровне правительства и Законодательного собрания много лет обсуждается этот вопрос, однако найти подходящее место до сих пор не смогли.

Вот и кочуют уважаемые чиновники по всевозможным шоу на телевидении, комментируют ситуацию, которая пока не выходит с заданной орбиты. Наталия Авсейкова, много лет посвятившая себя работе с такой категорией граждан считает, что такое учреждение надо срочно открывать в городе. И вот первая обнадеживающая новость – из Москвы вернулась севастопольская делегация, которая изучала опыт организации таких социальных заведений. А значит скоро такие люди, как Александр Манько обретут законное место проживания.

Фото автора

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх