На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Какие деревья должны появиться на Большой Морской в Севастополе?

 
 

Схему зеленых насаждений на Большой Морской разработают специалисты–дендрологи Севастополя и Крыма, в частности, Никитского ботанического сада и Крымского федерального университета.

Перед этим ученые детально обследуют деревья на центральной улице города. 

«Необходимо провести обследование состояния всех деревьев, а также составить шорт-лист растений, которые могут быть высажены, в том числе и зонально. Необязательно вся Большая Морская должна быть высажена одним видом деревьев. Кроме того, растения должны сочетаться с архитектурой улицы», – сказал вице-губернатор Севастополя Владимир Базаров.

Экспертизу проведут в течение 10-15 дней. После чего будет принято решение об ассортименте деревьев на центральной аллее улицы.

Участники заседания сошлись во мнении, что зеленые насаждения должны сочетаться с архитектурой улицы.

«Мы обсудили породный состав, который в перспективе может быть высажен, а также дальнейшие шаги перед принятием решения о целесообразности сноса деревьев или их сохранения. Используем только современные методы, в том числе ультразвуковую диагностику. Затем наши специалисты совместно с сотрудниками Симферопольского университета уже на следующей неделе приступят к обследованию. По итогам примем окончательное решение», – рассказал заместитель директора Никитского ботанического сада Олег Коротков.

По словам дендролога Владимира Диденко, на Большой Морской предпочтительнее высаживать лиственные клены и липы, не хвойные деревья.

«Пришли к выводу, что вечнозеленые растения не будут там присутствовать. Сошлись на мнении о листопадных породах – два вида липы, клены разных видов. В настоящее время на Большой Морской много каштанов и орехов.

Конский каштан обыкновенный, если вы заметили, со второй половины лета теряет свою декоративность, листопад у него начинается с конца июля. Он поражен очень трудновыводимым вредителем. Орех тоже подвержен воздействию вредителей – американской бабочки, в частности. Поэтому рассматривается вопрос о замене этих растений. Частично, или полностью – будет ясно позже», – сообщил дендролог.

По его словам, специалисты Никитского ботанического сада и Крымского федерального университета (кафедры ландшафтной архитектуры) будут проводить обследования существующих деревьев и принимать решения о сносе существующих насаждений.

Реконструкция улицы Большая Морская будет проводиться до 20 апреля 2020 года за средства бюджета Москвы – за 2 млрд рублей.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх