На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

Юани в России стали дефицитом

Ослабление рубля, последовавшее после объявления Минфина о готовности вести валютные интервенции, в последние дни сопровождается необычно резким укреплением курса юаня на Мосбирже. Об этом заявил главный эксперт Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Егор Сусин в комментарии порталу «Финам».
Он отмечает, что на внешнем рынке курс доллара составляет 6,7 юаня, однако в России он колеблется в диапазоне 6,2–6,3 юаня, поскольку китайской валюты не хватает. Это означает, что инвесторы, ожидая давления на рубль, пытаются переложить средства, однако не могут этого сделать без потерь.
По словам Сусина, если Минфин действительно начнет искусственно ослаблять рубль, то ситуация с юанем может дополнительно усугубиться, что приведет к новым потерям. Единственным решением, стал бы перевод торговли с Китаем на национальные валюты, в первую очередь расчетов на экспорт.
Без этого решения внутренний рынок от валютных интервенций через кросс-курсы дополнительно перекосит внутренний рынок и усложнит ситуацию. Однако для такого перехода необходимо будет согласие Китая.
Ранее глава Министерства экономического развития России Максим Решетников рассказал, что в правительстве ежедневно обсуждают проблему слишком крепкого рубля, который может привести к проблемам в бюджете и дефляционной спирали.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх