На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Шишинов
    Мне почему-то кажется, что продажный мус не найдёт в действиях властей израиля состава преступления и никакого ордера...Международный уго...
  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...

В Севастополе реализуется проект по адаптивному скалолазанию

В Севастополе реализуется проект по адаптивному скалолазанию

С начала 2020 года в Севастополе реализуется проект «Верь в себя» по адаптивному скалолазанию, цель которого - помочь детям с ограниченными возможностями развивать двигательные навыки посредством физической культуры.

Реализация программы стала возможной благодаря Фонду президентских грантов, который выиграли разработчики данного проекта — СРОО «Севастопольские мамы» (председатель Елена Голубева).

48 севастопольских мальчишек и девчонок занимаются у двукратного чемпиона Мира по адаптивному скалолазанию, тренера адаптивной физической культуры, человека (несмотря на имеющуюся инвалидность) с неограниченными возможностями - Михаила Сапарова. Координатор проекта Ольга Сапарова помогает супругу на занятиях с детьми-инвалидами.

Фактически занятия по адаптивному скалолазанию посетило гораздо больше ребят. 88 человек попробовали свои силы на тренировках, несмотря на то, что у детей различные заболевания — такие, как проблемы с опорно-двигательным аппаратом, задержка психического развития, инвалидность по зрению, слуху, расстройства аутического спектра.

И все-таки родители приводили детей на занятия, где мальчики и девочки получили определенный опыт общения, коммуникации.

Координатор проекта Ольга Сапарова отметила: «Для тех детей, кто занимается на постоянной основе, занятия проводятся в инклюзивных группах. Желающих заниматься адаптивным скалолазанием было много. Поэтому тренер проекта «Верь в себя» Михаил Сапаров принимает в группы не только детей с подтвержденной инвалидностью, но и тех, у кого есть определенные ограничения, не дающие право на инвалидность, но и не позволяющие ребенку заниматься в обычных спортивных секциях».

Прослеживается и новая традиция семейственности, когда группу вместе посещают дети из одной семьи.

«Некоторым родителям бывает сложно водить отдельно одного ребенка на реабилитацию, а другого - в секцию. Мы понимаем, помогаем совместить желание и возможности воедино, идем навстречу пожеланиям мам и пап. Конечно, стараемся всем уделить внимание», — отметила Сапарова.

«С начала реализации проекта мы сделали немало. Состоялась презентация адаптивного скалолазания. Для всех желающих заниматься данным видом спорта мы провели открытый мастер-класс. Также родители наших детей приняли участие в семинаре «Возможности развития и воспитания особых детей», который провел психолог проекта Олег Городниченко.

Вроде бы и недавно были проведены тестовые тренировки для будущих участников проекта. И вот уже за это время мы провели 124 тренировки для 48 детей, стремящихся к вершинам победы над собой», сказал Михаил Сапаров.

И пусть еще дети с ограниченными возможностями не покорили ни одной вершины, на первом этапе тренировок они приобрели очень важное качество – веру в себя.

В своих детей поверили и их родители. Ведь на занятиях по адаптивному скалолазанию каждый ребенок добился определенного результата, пересилив сомнения и даже физическую боль, ребята продолжают активно заниматься в группах. Это и интересно, и познавательно, и важно для развития физически.

Мамы начинающих скалолазов не перестают благодарить руководителей, тренера и кураторов проекта «Верь в себя».

За каждым добрым словом стоит маленькая победа сильного духом ребенка.

Лидия Д.: «Не устану благодарить Михаила, Ольгу за эти замечательные занятия! Ребенок с каждой тренировкой преображается. На каждое занятие бежит с огромным удовольствием, а дома продолжает осваивать полученные навыки! Низкий поклон, еще раз спасибо за Ваш труд».

Проект «Верь в себя» расширяет горизонты сотрудничества и партнерства. Отрадно, что в нашем городе нашлись предприниматели, кто поддерживает делами и семьи детей-инвалидов, и проект адаптивного скалолазания.

Кураторы проекта сердечно благодарят компанию «Первое такси», которая предоставляет машины тем участникам проекта, кому сложно и далеко добираться до места тренировок, и компанию «Акваполис», снабжающую ребят в зале чистой водой.

Тренер Михаил Сапаров доволен своими тружениками-спортсменами. Родителей вдохновляют успехи детей. А ребятам занятия в радость. Дети с ограниченными возможностями и безграничным желанием покорять все новые высоты, на тренировках стремятся к победе, прежде всего, над своими недугами. Конечно, им очень хочется осуществить желаемое – доказать всем, что даже невозможное возможно.

Они не только сильны духом и готовы покорить высоту, но и идут к своей цели пусть маленькими, но твердыми и уверенными шагами. Ведь самое интересное у них еще впереди.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх