На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Российские ЧОП столкнулись с дефицитом кадров

Российские ЧОП столкнулись с дефицитом кадровЧастичная мобилизация привела к тому, что в крупных городах России, да и не только в крупных, возникла еще одна проблема. Дело в том, что городские частные охранные предприятия (ЧОП) лишились своих кадров. Отметим, что сотрудники ЧОПов состояли в основном из граждан, прошедших службу в армии. Именно они и попали под волну частичной мобилизации.

Как отмечает «Московский комсомолец» со ссылкой на свои источники, руководство московских ЧОПов сообщает о том, что охранные предприятия лишились от 30% до 50% служащих.

Глава холдинга структур безопасности «Русь», член Координационного совета при Росгвардии по вопросам частной охранной деятельности, полковник запаса Роман Насонов заявил, что отток сотрудников ЧОП ощущается на протяжении недели. По его словам, частично из-за волны мобилизации, а частично из-за предыдущего участия ветеранов в спецоперации.
Он также отметил, что бывшие сотрудники ЧОП работают на освобожденных территориях, в частности, в дошкольных учреждениях и школах. Именно эти образовательные и детские учреждения отданы на откуп профессиональной охране. И сейчас в школы и садики Донбасса, Херсона и Запорожской области отправляются специалисты. В ближайшем будущем им зададут еще одну задачу: обеспечивать безопасность железнодорожных эшелонов в приграничных районах.
По словам исполнительного директора Союза частных предприятий в сфере безопасности «Содружество миротворец» Игоря Михальцова, первая волна задействовала охранников до 35 лет.
Некоторые предприятия ЧОП уже получили письма с просьбой указать попадающих под частичную мобилизацию людей. В других фирмах специалисты пошли добровольно, не дожидаясь повесток. В другие компании такие письма не поступали, но отдельные служащие все же получили свои повестки.
Между тем, если государство не проявит должного внимания к данной теме, то охранные предприятия могут столкнуться с дефицитом кадров. Решить вопрос можно двумя путями: быстрой модернизацией системы и наращиванием современных технологических средств или за счет разрешения иностранцам работать в сегменте безопасности.

Проблема в том, что иностранцев, желающих работать в ЧОПах, просто не наблюдается, а те, кто проявляют интерес к данной работе, сами нуждаются в опеке ЧОП, полиции и других силовых структур.

Кроме того, существует федеральный закон, запрещающий частным предприятиям нанимать на работу мигрантов в качестве охранников. Но даже, если его отменить, лучше не станет. Уповать на приток мигрантов не стоит. Даже в строительной отрасли, которая долгое время жировала за счет труда гастарбайтеров, жалуются на проблемы с мигрантами, и СВО, а затем и частичная мобилизация, явно не способствовали притоку новых мигрантов.
Кроме того, большинство гастарбайтеров приезжает в Россию на временные заработки, а значит, никакого интереса к работе охранником ЧОПа у них просто нет.
Руководство ЧОПов видит выход из данной проблемы в том, чтобы восполнить недостаток кадров более возрастными кандидатами, сокращением штатов, а также широким наймом на работу женщин, имеющих соответствующие знания и квалификации.
Эта проблема становится еще более актуальной после трагедии в Ижевске. Необходимо понимать, что охранник в школе не имеет права на оружие. Охрана может лишь вызвать подмогу, заблокировать вход или попытаться отвлечь преступника от детей.
Учитывая происходящее в ЧОПах, с простым наличием охранников в школах могут быть проблемы уже в ближайшем будущем.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх