На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

Цель «бульварного» скандала Чалого

 

2018 стал годом провальным во всех отношениях для депутата Заксобрания Севастополя Алексея Чалого.Окончательный разрыв отношений с губернатором Дмитрием Овсянниковым, остановка «реконструкции» Матросского бульвара, впрочем, список неудач «народного мэра» можно продолжать до бесконечности.

Но, пожалуй, главным провалом года стал окончательный крах одного из любимейших детищ Чалого - амбициозного проекта «Энерджинет».

Как отметил сам Чалый 24 декабря в интервью ТАСС, «в Севастополе пришлось проект аннулировать. В других регионах до этого не дошло, но ход проекта приходится корректировать». 

19 декабря пресс-служба правительства Севастополя заявила, что «проект «Энерджинет» исключен из числа приоритетных городских проектов». 

Напомним, что, согласно планам, предполагалось потратить 132 млн. рублей на создание воздушной электрической сети в районе Байдарской долины, Ласпи и мыса Сарыч, замену трансформаторных подстанций в районе села Верхнесадовое и установку автоматизированной системы на кабельной линии в Инкермане.

Сразу же после появления информации о проекте, СМИ задались вопросом, кому выгодна реализация «ЭнерджиНет», и пришли к совершенно правильному выводу, что уж точно не городу. 

Несмотря на то, что Россети планировали инвестировать в проект 2 млрд рублей, а Заксобрание даже приняло Концепцию развития Севастополя до 2030 года, в которой он значился первым по приоритету, подавляющее большинство специалистов сочли реализацию «умных сетей» невыгодной и неперспективной для города.

«Этот всероссийский проект в рамках "национальной технологической инициативы" имеет сложное и бестолковое описание с кучей иностранных терминов, которое сводится к одному — "Энерджинет" должен экономить электроэнергию. Но является ли это приоритетной задачей?", - писали СМИ еще полтора года назад.

Так кому же была нужна вся эта история с "ЭнерджиНетом", которая закончилась закономерным и вполне предсказуемым провалом? 

Учитывая, что работами по проекту должна была заниматься фирма, тесно аффилированная с бизнес-структурами Алексея Чалого, ответ напрашивается сам собой. 

Таким образом, крах «Энерджинета» стал, возможно, и самым крупным провалом в жизни бизнесмена и политика Алексея Чалого. 

Ведь, в случае реализации проекта, Чалый получал хорошую возможность выйти на общероссийский электроэнергетический рынок, что вкупе с его политическими амбициями превратило бы бывшего «народного мэра» в фигуру первой величины в российской политике. 

Однако, вдруг по мановению волшебной палочки, СМИ привлекла тема про Матросский бульвар. И все сразу же забыли об «Энерджинет», переключившись на обсуждение нюансов «реконструкции» бульвара. 

Уже давно подмечено, что использование манипулятивных технологий, это своеобразная визитная карточка окружения Чалого. И в этом нет ничего удивительного, учитывая тот факт, что сам Алексей Чалый и его сотоварищи прошли школу методологов.

Становление методологии тесно связано с именем Георгия Щедровицкого, который еще в 1979 году разработал теорию и практику проведения организационно-деятельностных игр (ОДИ).

Именно из учеников Щедровицкого и вышли все известные российские специалисты в области политического пиара. С ними, кстати говоря, тесно связан и сам Алексей Чалый и все его окружение.

В чем практическая польза проведения ОДИ? Прежде всего, в том, что на этих играх, участники учатся думать не только за себя, но и за своего противника или потенциального партнера. 

Главная цель методолога, заключается в том, чтобы навязать свой сценарий потенциальной жертве.

Важную роль играет и то, что все шаги жертвы уже просчитаны методологом и даже более того, именно сам методолог подталкивает своего оппонента к совершению именно этих, нужных именно ему шагов.

И не имеет значения, где будет применять свои знания, полученные на ОДИ, методолог, - в бизнесе, политике или частной жизни. Везде его ждет успех. 

Вернемся к ситуации с «Энерджинет». Если бы не скандал вокруг «реконструкции» Матросского бульвара, Алексей Чалый стал бы главным неудачником 2018 года.

В реальности же, все федеральные и севастопольские СМИ заполнены репортажами о конфликте вокруг Матросского бульвара, а немногочисленные статьи о крахе «Энерджинета» проходят совершенно незамеченными для читателя.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх