На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

Сценарий сессии Законодательного собрания Севастополя 12 марта 2020 года

Немцев

Главным событием вчерашнего дня явилась политическая повестка.

Не падение биржевых цен на нефть, не рост курса доллара, а неожиданные виражи политиков при принятии поправок в Конституцию.

Лично президент приехал в Государственную думу, чтобы изложить депутатам свою позицию по вопросам досрочного роспуска парламента и обнуления президентских сроков.

В итоге, автор поправки о роспуске Госдумы, депутат, человек с железной волей Александр Карелин, который даже с переломами ребер не останавливал поединок на борцовском ковре, с растерянным видом свою поправку отозвал.

Зато предложение Валентины Терешковой об обнулении президентских сроков прошло в Госдуме на ура. За него проголосовали практически единогласно.

На сайте Законодательного собрания Севастополя появилась информация об очередном пленарном заседании, которое состоится 12 марта в 14 часов.

Повестка дня у депутатов «сверхнапряженная». Они собираются рассмотреть целых три вопроса!

Первый вопрос, не терпящий никакого отлагательства, законопроект о сборе недревесных лесных ресурсов для собственных нужд.

Второй тоже из разряда срочных – одобрить заключение соглашения о сотрудничестве с Волгоградской областной Думой.

На эти два вопроса уйдет минут 15-20.

Третий вопрос – заслушивание информации Госжилнадзора, ещё минут тридцать–сорок займет.

Обычно все пленарные заседания проходят по вторникам. За пять с половиной лет существования Заксобрания можно припомнить несколько исключений из этого правила, и то они были связаны с назначением внеочередных заседаний.

Какая связь между прошедшим заседанием Государственной Думы и планируемым проведением заседания Заксобрания?

На наш взгляд, самая прямая.

11 марта депутаты Госдумы в третьем (окончательном) чтении примут поправки в Конституцию. Скорее всего, в этот же день их одобрит Совет Федерации.

Дело останется за одобрением законопроекта законодательными органами не менее чем двух третей субъектов Российской Федерации.

Мы все становимся свидетелями того, что поправки в Конституцию вносятся кавалеристскими темпами. Уже известна дата общероссийского голосования - 22 апреля.

Дата определена, её несколько раз озвучил президент во время выступления в Государственной Думе.

Никто не взирает на то, что согласно Федеральному закону от 04.03.1998 N 33-ФЗ «О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции Российской Федерации», законодательным органам субъектов Федерации на одобрение поправок дается ни много ни мало – один год.

Согласно регламенту Законодательного собрания Севастополя, этот срок составляет 180 дней.

Исходя из логики событий, с большой долей вероятности можем предположить, что на пленарном заседании сессии Заксобрания кто-то из депутатов-единороссов внесет предложение с голоса рассмотреть законопроект о поправках в Конституцию. Оно будет воспринято на ура, через 15 минут законопроект будет одобрен.

Такой сценарий в ближайшие дни, вероятно, произойдет во всех субъектах.

Как любит говорить председатель Государственной думы Вячеслав Володин, для чистоты отношений нам остается напомнить спикеру Заксобрания В.Немцеву не забыть выполнить требования статьи 29 Регламента, предоставить слово депутату, внесшему предложение, чтобы он мог обосновать его необходимость и срочность.

Мы с удовольствием понаблюдаем за полетом депутатской мысли, ведь срочности никакой нет и быть не может.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх