На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

«Воин» о защитниках России

 
 

1 июля в России отмечается памятная дата – День ветеранов боевых действий. И хотя она пока не имеет официального статуса, но с каждым годом становится всё более известной в нашей стране. С 2009 года данный праздник носит название «День памяти и скорби ветеранов боевых действий».Это день памяти всех, кто воевал за Россию, не важно – в каких войнах и вооружённых конфликтах, выполняя свой долг по защите Родины. Как дань уважения им – ветеранам, которые живут рядом с нами, и памяти тех, кого уже нет в живых.

Сегодня у нас в гостях ветеран боевых действий, офицер спецслужб России, мастер боевых искусств, Президент Ассоциации «Воин» Андрей Александрович Жидков.

Мы поговорим о ветеранах боевых действий, узнаем, кто это, с какими проблемами они сталкиваются в повседневной жизни, как относится государство к своим защитникам, какие льготы им положены.- Андрей Александрович, ветеран боевых действий - кто это?

- Ветеран боевых действий - это прежде всего человек, защищавший интересы Родины в горячих точках. Ветеран боевых действий - это военнослужащие или сотрудники силовых структур, лично участвующие в боевых действиях и конфликтах, а также гражданский персонал, обслуживающий войска во время боевых действий.

Согласно федеральному закону о «Ветеранов боевых действий» от 01 января 2018 года, ветеран боевых действий - это военнослужащие МО и сотрудники других силовых структур, принимавшие участие в боевых действиях на территории РФ (в том числе Северный Кавказ, Южная Осетия, Чечня в момент проведения там боевых конфликтов); лица, принимавшие участие в выполнении интернационального долга в Афганистане в период 1979-1989 гг; военнослужащие, ставшие участниками программы по разминированию и уничтожению неразорвавшихся мин в период 1945-1951 годов; с 2015 года военнослужащие, принимавшие участие в выполнении боевых задач в Сирийской республики.

- Как устанавливается статус ветерана боевых действий?

- Участникам боевых действий для подтверждения данного статуса выдается удостоверение ветерана боевых действий. Его обязательно должны иметь граждане, претендующие право на получение льгот ветеранам боевых действий. Закон о ветеранах боевых действий устанавливает правила получения документа, подтверждающего статус обратившегося военнослужащего. Оформить удостоверение можно в государственных структурах: МВД, пенсионный фонд, военкомат, сейчас также можно обратиться через интернет-портал «Госуслуги».

- Какие основания служат для выдачи удостоверения ветерана боевых действий?

- При обращении за установлением статуса ветеран боевых действий, прежде всего необходимо представить удостоверение офицера или военный билет, паспорт гражданина РФ, если вы обращаетесь не через военкомат, то необходимо сначала запросить личное дело, также предоставляется выписка из приказа о командировании вас в воинскую часть, которая вела боевые действия, при наличии наград, представить выписки из приказа или удостоверение к наградам, а также справки и выписки, подтверждающие факт вашего участия в боевых операциях. 

- Есть ли льготы у ветеранов боевых действий?

- Во-первых, нужно сказать, что ветеранам боевых действий выплачивается ежемесячные денежные выплаты, сейчас сумма составляет 2 тысячи 869 рублей 72 копейки. Конечно, сумма небольшая. Можно сказать, что смешная. Но это с момента получения статуса ветерана и пожизненно, выплата не зависит не от пенсии, не от заработной платы. Ветераны имеют первоочередное право на получение жилья. При оформлении детей в детский сад или школу, ветеран боевых действий также имеет первоочередное право. Есть еще ряд льгот, это и 50% скидка на оплату коммунальных платежей, и бонусы при оплате земельного и транспортного налога, лечение вне очереди, бесплатно приобретаются протезно-ортопедические изделия, медицинские препараты также включены в список льгот, как и получение санаторно-курортного отдыха вне очереди, а также действует бесплатный проезд в общественном транспорте. Всю эту систему социальной поддержки регламентирует Федеральный закон о ветеранах боевых действий от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О ветеранах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019).

- Существуют ли специализированные объединения или профсоюзы ветеранов боевых действий?

- Людям объединятся в группы по интересам - это естественно, это было испокон веков, функционирует ряд общественных организаций, есть общероссийские, из них самая, наверное, известная - это «Боевое братство», которое возглавляет Герой Советского Союза Громов Борис Всеволодович и Российский союз ветеранов Афганистана, возглавляемая Клинцевичем Францем Адамовичем, есть региональные, их много. Например, в Санкт-Петербурге довольно результативно работает ветеранская организация «Ветераны локальных войн и военных конфликтов», Фонд помощи ветеранам спорта, силовых структур и их семей «Возрождение». У нас в Ассоциации силовых структур «Воин» тоже много ветеранов боевых действий различных конфликтов из разных силовых структур и ведомств, есть Герои России и кавалеры различных государственных наград. Основная задача таких объединений - это отстаивать права ветеранов, помощь в решении различных жизненных проблем, а их немало.

- Какие основные проблемы ветеранов боевых действий, с которыми наиболее часто обращаются к вам?

- Одна из распространенных проблем, с которой сталкиваются ветераны - устройство детей в детский сад и школы по месту проживания. Это большая проблема, хотя и предусмотрена законодательством, но часто ветераны слышат, что мест нет даже при учете льготной категории. Частые обращения к нам от ветеранов идут с просьбами оказать помощь в получении удостоверения ветерана боевых действий в случае утраты или порчи, процесс восстановления очень сложный и долгий. Есть обращения по поводу недошедшей награды, приказ обьявили, но в связи со сменой места службы или еще по каким причинам, награда не была вручена, и все обращения на протяжении многих лет не приводят к результату. Мы помогли восстановить уже несколько наград. Например, «Орден мужества» морскому пехотинцу, проходившему срочную службу в Чеченской Республике, медаль «За Отвагу» Евгению Козлову, также проходившему службу в Чечне, восстановили золотую звезду «Мать героиня» Дарье Боклашовой и еще ряд обращений находится в работе. Проблем на самом деле очень много: и социальных, и финансовых, в разных регионах законодательство по ветеранам отличается, что позволяет местным властям трактовать его в свою пользу. В любом случае, на все обращения  мы реагируем и делаем все возможное, чтобы помочь ветеранам. 

- Андрей Александрович, существуют ли психологические проблемы у людей, прошедших войну? Что такое «чеченский синдром»?

- Существуют, война ломает не только самого участника, но и сказывается на всей его семье. Бесследно, конечно, не проходит. Хотя и существует программа реабилитации участников конфликтов, но чаще эта реабилитация сводится к простому обследованию человека и формальному подходу. Война отражается в душе каждого солдата, оставляя сильнейшие травмы. Страх, пережитый во время боя, это одна из самых сильных эмоций, оставляющих отпечаток на всю жизнь человека, а также вызывает необратимые физиологические процессы в организме. Как раз об этом я пишу в своей книге «Как победить страх». Лучше, чем описал все это в моей книге, я не расскажу. Если есть желание, прочитайте ее, она небольшая и продается во всех книжных сетях.

- Андрей Александрович, лично Вы где участвовали в боевых действиях?

- Я участвовал в контртеррористической операции в Чечне, еще в ряде регионах, не только в России. Ветерана боевых действий я получил в Чечне во время прохождения службы в отделе ФСБ по 42 Евпаторийской дивизии, в отдельном инженерно-саперном батальоне, затем больше года в чеченском батальоне Восток, таких батальонов было четыре: два в министерстве обороны России - Восток и Запад, и два в МВД РФ - Север и Юг. Эти батальоны были сформированы из местного населения из числа чеченцев.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх