На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

Средний срок выплаты ипотеки достиг исторического максимума

Средний срок ипотеки достиг по итогам декабря прошлого года исторического максимума и составил 289,4 месяца. Об этом сообщается в материалах, опубликованных Центробанком РФ.
Только за прошлый год средний срок ипотеки вырос на 32,3 месяца, или на 2,7 года.
В Центробанке также отметили, что в декабре наблюдался характерный для последнего месяца года всплеск активности на рынке ипотечного кредитования. Банки предоставили 176,2 тыс. рублевых ипотечных кредитов на общую сумму 696,9 млрд рублей, и эта цифра стала историческим максимумом по объему выдачи за весь период наблюдения. В то же время количество выданных жилищных кредитов сократилось по сравнению с декабрем прошлого года на 8,4%.
Также отмечается, что задолженность по ипотечным кредитам продолжает увеличиваться и к концу 2022 года составила 13,8 трлн рублей. Годовой прирост портфеля жилищных кредитов достиг 17,6%, или 2,1 трлн рублей, обеспечив порядка 85% прироста задолженности по кредитам физлиц.
Средневзвешенная процентная ставка по ипотеке в декабре снизилась до 6,65% (7,11% в ноябре). В ЦБ это пояснили увеличением второй месяц подряд доли жилищных кредитов по договорам долевого участия (44,7% против 38,6% месяцем ранее), процентная ставка по которым традиционно ниже. При этом процентная ставка по кредитам без учета ипотеки по ДДУ также снизилась и составила 9,57% (9,67% месяцем ранее).
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх