На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

«Тавриду» покрыли «суперасфальтом»

Росавтодор собирается укладывать на дорогах страны новое покрытие, которое назвали "суперасфальтом". Технология будет учитывать климатические особенности и трафик в каждом регионе РФ. Об этом информирует телеканал "360", ссылаясь на "Известия".

Отмечается, что новый асфальт тестировали на российских дорогах на протяжении 3 лет. В его составе есть особенный вяжущий материал, который придает дорожному покрытию долговечность. В "суперасфальте" имеется переработанный старый грунт. Технологию зафиксировали в национальном ГОСТе. Средний срок службы - примерно 12 лет. Капремонт будут проводить раз в 24 года. До этого момента асфальт на дорогах РФ держался от 4 до 5 лет.

К сведению, при создании нового вида дорожного покрытия учитывались методы высокотехнологичного проектирования Superpave, которые активно применяют в США и ЕС. В ведомстве добавили, что значительную экономию при укладе такого асфальта за счет повторного использование местных материалов и снижения затрат на логистику.

В скором времени "суперасфальт" появится на главных трассах страны. Его уже использовали во время ремонта А-114 Вологда - Тихвин, М-5 "Урал". Новое покрытие появилось и на участках крымской "Тавриды".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх