На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

В Севастополе отметили День строителя: торжественная церемония у памятника военным строителям Черноморского флота

В Севастополе отметили День строителя

В Севастополе состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику военным строителям Черноморского флота. 12 августа рано утром у стен Матросского клуба собрались представители строительной отрасли – члены Совета ветеранов Военно-строительного комплекса ЧФ РФ, а также их родные и близкие.

В Севастополе состоялась торжественная церемония возложения цветов

возложение

мероприятие

возложение

В Севастополе состоялась церемония возложения цветов к памятнику

военным строителям Черноморского флота

Собравшиеся возложили десятки гвоздик и венок из цветов к монументу. Торжественная церемония состоялась накануне Дня строителя. Праздник отмечают в нашей стране во второе воскресенье августа вот уже 60 с лишним лет.

монумент

день строителя

Торжественная церемония состоялась накануне

Дня строителя

Кроме того, в торжественной обстановке Медалью «Маршал инженерных войск Шестопалов» за добросовестное исполнение трудовых обязанностей; за существенный личный вклад в повышение эффективности капитального строительства и технического уровня военностроительного производства были награждены люди, которые строили и созидали, возводили объекты, которыми поныне гордится город-герой.

медаль

награждение

собрание

Награждение

Быть строителем – значит быть творцом. Строитель – самая созидательная и мирная профессия. Севастополь, дважды восстановленный из руин, высоко чтит людей, которые связали свою жизнь со строительством.

строители

речь

Быть строителем – значит быть творцом

В 2021 году в Севастополе торжественно открыли памятник, посвящённый военным строителям Черноморского флота. Финансовую и организационную поддержку в его строительстве оказала группа компаний «ИнтерСтрой», а также меценаты.

По задумке автора проекта - архитектора Романа Котельникова - верхняя часть памятника стилизована под ДЗОТ и обобщена с Андреевским флагом. На лицевой стороне монумента в мраморе изображены здания, возведённые усилиями военных строителей.

Отметим, в 2020 году в Севастополе при содействии группы компаний «ИнтерСтрой» был открыт Музей военных строителей ЧФ. 12 тысяч предметов и шесть выставочных залов. Здесь собраны архивные документы, карты и схемы фортификационных сооружений города. Часть экспозиции подробно описывает две героические обороны Севастополя и период его возрождения. Достояние коллекции – уникальные исторические факты о судьбах военных строителей, объектах, восстановленных кропотливым и усердным трудом севастопольцев.

История музея началась в 90-х годах прошлого века. В здании Военморпроекта ЧФ на Нахимова, 13 он работал с начала 2000-х годов до 2010 года. В связи с реорганизацией военно-строительного комплекса Черноморского флота музей был закрыт. Возобновить работу учреждения было решено в 2019 году по инициативе совета ветеранов флота.

Помощь в восстановлении музея оказала группа компаний «ИнтерСтрой», которая и сейчас принимает активное участие в жизни уникального севастопольского учреждения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх