На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Суд Севастополя воздал по делам пособникам мошенников

Нахимовский райсуд Севастополя вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении двух молодых людей в возрасте 20 и 22 лет. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя.

Молодые люди признаны виновными по ч. 2 и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в том числе в крупном размере).

«Установлено, что обвиняемые в интернет-мессенджере договорились с неустановленным лицом о своем участии в мошеннической деятельности в качестве курьеров.
Мошенники звонили пожилым женщинам и сообщали, что их родственницы совершили дорожно-транспортное происшествие, в связи с чем срочно нужны деньги. После этого курьеры приезжали к обманутым пенсионеркам и забирали денежные средства. Часть похищенного они перечисляли соучастникам, а часть оставляли себе», — заявили в прокуратуре Севастополя.
Таким образом, в марте 2023 года четырем жительницам Севастополя в возрасте от 66 до 82 лет причинен ущерб на общую сумму свыше 740 тыс. рублей.
Работники полиции задержали курьеров непосредственно при осуществлении перевода денег подельникам.
Расследование проведено следственным отделом ОМВД России по Нахимовскому району г. Севастополя. Изъятые у обвиняемых денежные средства на общую сумму более 460 тыс. рублей уже возвращены потерпевшим в ходе следствия.
Нахимовский райсуд назначил курьерам наказание в виде принудительных работ на сроки 2 года 6 месяцев и 2 года 2 месяца с удержанием 15% из заработной платы осужденных в доход государства. Наказание они должны отбывать в специализированном центре под присмотром конвоя.
Материалы дела в отношении иных участников группы выделены в отдельное производство.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх