На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

Какие кланы войдут в севастопольское Законодательное собрание второго созыва

 
 

9 сентября были подведены итоги выборов в Законодательное собрание, согласно которым «Единая Россия» получила восемь депутатских мандатов. Об этом журналистам сообщил председатель Избиркома Севастополя Сергей Даниленко.

«Партия «Справедливая Россия» в Севастополе получает один мандат, «Партия пенсионеров» – один мандат, севастопольское городское отделение ЛДПР – три мандата, Севастопольское городское отделение КПРФ – три мандата и севастопольское региональное отделение партии «Единая Россия» – восемь мандатов», – сказал Даниленко.

По одномандатным избирательным округам наибольшее количество голосов избирателей получили Татьяна Лобач, Екатерина Алтабаева, Вячеслав Горелов, Владимир Немцев, Татьяна Щербакова, Сергей Колбин, Михаил Чалый и Михаил Брицын.

Учитывая все эти данные, можно получить общую картину распределения мест в Заксобрании.

«Единая Россия», с учетом члена партии Татьяны Лобач, получила 15 депутатских мест. КПРФ и ЛДПР по три места. «Справедливая Россия», «Партия пенсионеров» и партия «Зеленых» по одному месту.

Человеку, далекому от реалий севастопольской политик, а тем более закулисной политики, итоги выборов могут показаться триумфом «Единой России». В самом деле, партия, хотя и потеряла почти треть депутатских мест, но сохранила за собой контроль над двумя третями депутатского корпуса.

Однако, если внимательно проанализировать итоги выборов, то выяснится, что на деле то, что произошло 8 сентября, привело к скрытому перевороту в общественно-политической жизни Севастополя.

В большинстве регионов России, региональные элиты уже давно сформировались. Именно поэтому их не сотрясают политические скандалы. Но в Севастополе, в силу специфики нашего достославного города, а также его исторического прошлого, региональная элита так и не сформировалась.

Мы имеем в наличии только разношерстные группы влияния, которые ведут ожесточенную борьбу между собой за власть и доступ к ресурсам.

А в условиях этой войны важна не партийная принадлежность, а ответ на вопрос, который задавал еще царь Иоанн Васильевич: «Ты чьих будешь?».

Первая группа влияния — это, конечно же, пресловутая команда Чалого. Прежде всего, соратники, вернее подопечные одного из самых богатых людей в Севастополе, представлены следующими депутатами, выигравшими избирательную гонку на мажоритарных округах: Екатерина Алтабаева, Вячеслав Горелов, Владимир Немцев, Татьяна Щербакова, Сергей Колбин и Михаил Чалый.

Также люди Чалого представлены и в партийном списке «Единой России» - Екатерина Бубнова (седьмое место в списке) и Антон Пархоменко (десятое место в списке, получит мандат за счет исключения из списка Алтабаевой и Витко). Кроме того, близким к Чалому считается и бизнесмен Сергей Лисейцев, которого прочат на пост председателя Заксобрания.

Итого, Алексей Чалый получает 8-9 мест в Заксобрании. Это меньше, чем было, но достаточно, чтобы блокировать любое решение не только «Единой России», но и самого Заксобрания.

Вторая группа представлена людьми Дмитрия Саблина. Это Евгений Зубарев (пятое место в списке)Алексей Климов (девятое место в списке, получит мандат за счет исключения из списка Алтабаевой и Витко)Василий Зубенко (восьмое место в списке), а также сам Дмитрий Саблин.

Итого, группа Дмитрия Саблина будет представлена 4 депутатами. Даже если Лисейцев подержит Саблина, что крайне маловероятно, и к группе Саблина примкнет Инга Матяж, то и тогда у Саблина будет всего шесть штыков против восьми у Чалого.

А из этого следует, что все решения фракции «Единой России» будут приниматься по приказу или, если угодно, совету Алексея Чалого.

Комментарии, как говорится излишни...

Ведь, по факту, надо говорить не о победе «Единой России» на выборах в Заксобрание, а о победе группы Чалого над «Единой Россией», которая состоялась еще в июне этого года, когда и были поделены места в мажоритарных округах и партийном списке.

Почему же Дмитрий Саблин пошел на такой расклад? Ведь он достаточно мудрый политик и смог бы спрогнозировать случившиеся результаты!

Возможно задача Саблина — это получить место в Совете Федерации?

Если такой сценарий состоится, то с уходом Саблина в Москву, депутатский мандат мог бы получить Антон Тицкий, но того, благодаря интригам Алексея Чалого, исключили из партийного списка. И теперь, вместо Тицкого, шанс обрести заветный мандат получил Вячеслав Камзолов.

Мы не будем распространяться слишком много о перипетиях закулисных переговоров, скажем только, что, по нашей информации, Камзолов настроен куда как более лояльно к Алексею Чалому, чем Тицкий.

Таким образом, с уходом Дмитрия Саблина, группа Чалого в Заксе увеличится до 9-10 человек, тогда как группа Саблина все так же будет представлена 5-6 депутатами.

Третья группа влияния — это коммунисты и жириновцы. С последними все просто, их можно назвать - Илья Журавлев и его верные соратники.

Фракция коммунистов, которая будет состоять из Василия Пархоменко, Романа Кияшко и Сергея Борисова, на первый взгляд, не так монолитна, как группа Журавлева, а в реальности и вовсе представляет из себя три разных центра влияния.

Наконец, по одному депутатскому месту получили «Справедливая Россия» и «Партия пенсионеров». Это Евгений Дубовик и домохозяйка Елена Глотова.

И КПРФ, и ЛДПР, и «Справедливая Россия», входят в условную группу, которую мы ранее назвали «Деловой Севастополь». В эту же условную группу входит и самовыдвиженец Татьяна Лобач.

Вот и получается, что в новом составе Закса формально будут две крупные группы, а в реальности – четыре группы (Чалого, Саблина, Пархоменко, Журавлева). Плюс формально независимые кандидаты – Лобач, Матяж, Лисейцев, Дубовик и Глотова.

Напомним нашим читателям, что в предыдущем составе Заксобрания было всего две группы: Чалого и условная прогубернаторская группа, которая не столько поддерживала Дмитрия Овсянникова, сколько воевала с чаловцами.

Сравним еще раз: две группы в предыдущем составе Заксобрания и не менее четырех групп в нынешнем составе.

Есть еще один вопрос, который предстоит решить уже врио губернатора Севастополя Михаилу Развожаеву. У его предшественника была хоть какая-то опора в Заксобрании в лице депутатского меньшинства. У Развожаева нет и этой опоры.

Врио придется или же войти в союз с группой Чалого, а это приведет его точно к такому же результату, который ранее уже получили Сергей Меняйло и Дмитрий Овсянников. Или же действовать ситуационно, поочередно договариваясь с каждой из сторон для принятия необходимого решения.

Какой путь изберет Развожаев - определится уже в ближайшее время, когда новый состав Заксобрания начнет выборы председателя и вице-председателя городского парламента.

Однако, учитывая все вышесказанное, можно с большой степенью достоверности предсказать, что нынешний состав Заксобрания будет куда как более конфликтным, чем предыдущий.

И политические скандалы будут еще больше сотрясать Севастополь, тем более, в период трансфера власти, когда каждая из групп влияния будет налаживать свои отношения с московско-питерскими элитами.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх