На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

Российские девелоперы отметили рост доступности проектного финансирования

Около четверти девелоперских компаний отметили повышение доступности проектного финансирования. Об этом сообщили в ДОМ. РФ по результатам опроса компании, ВЦИОМ и ИРСО.
«Почти четверть компаний заявляют о повышении доступности проектного финансирования, растет доля девелоперов, позитивно оценивающих продажи и рентабельность», — отмечается в сообщении.
Так, с начала года кредитные лимиты застройщиков выросли на 2,3 трлн рублей, а фактическая выборка кредитов — на 1 трлн рублей.
«Причем в июне рост кредитования ускорился, что также свидетельствует о восстановлении рынка. Девелоперы возвращаются к нормальной работе, достраивая текущие проекты и расширяя запуск новых — по нашим данным, в июне—июле на рынок выводилось по 4 млн кв. метров — это выше среднемесячного уровня прошлого года.
Улучшается ситуация с выполнением производственных планов и планов продаж, доступом к оборудованию и стройматериалам, к земельным участкам и, что очень важно, к проектному финансированию. Доля компаний, отмечающих повышение доступа к банковским кредитам, по сравнению с маем выросла в разы», — рассказал гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко.
В июле только 10% застройщиков заявили о том, что не выполнили собственные планы по строительным работам за прошлый месяц. В мае доля таких компаний была вдвое больше. Кроме того, в июле почти четверть девелоперов отметили, что не вносили никаких изменений в свои планы, рост составил 10% за месяц.
Кроме этого, нормализуется ситуация с поставками стройматериалов и оборудования. Так, на сегодня почти 90% девелоперов заявляют о выполнении планов по закупкам материалов и оборудования, и лишь 10% сообщили об их невыполнении. В мае их доля была в 2,6 раза выше.
97% девелоперов считают, что ситуация с трудовыми ресурсами не изменилась или даже улучшилась.
О росте цен на стройматериалы ранее заявляли 80% участников опроса, а в июле — 26%. Доля застройщиков, фиксирующих рост цен на строительные работы, за два месяца снизилась втрое-с 51% в мае до 17% в июле.
Опрос проводился методом онлайн-анкетирования во всех округах РФ. Участвовали не менее 80 компаний-застройщиков.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх