На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

Начинает разгораться фасадно-кондиционерный бунт на Большой Морской

 
 
В Севастополе взялись за преображение главной улицы города — Большая Морская. По предложению врио губернатора Севастополя Михаила Развожаева был создан Наблюдательный совет (всего 40 человек: по 20 представителей экспертного сообщества и 20 общественников), который проконтролирует реконструкцию на всех этапах – начиная с обсуждения проекта и до завершения работ.   22 октября состоялось первое заседание Наблюдательного совета, на котором участники встречи высказали свои предложения по оптимизации проекта. Были озвучены идеи установки памятников адмиралам, именами которых названы площади Лазарева и Ушакова, размещения питьевых фонтанчиков и озеленение. С точки зрения дендрологов Никитского ботанического сада, на Большой Морской целесообразнее высаживать хвойные деревья – пинии. По словам севастопольцев, растущие сейчас на улице орехи и каштаны находятся в печальном состоянии.
Как уточнил главный архитектор Архитектурного бюро «Wowhaus», автор проекта реконструкции Большой Морской Олег Шапиро, в изначальный вариант уже внесены значительные корректировки (проект изменился на 40 %).   «Во-первых, при реконструкции нужно соблюсти технологическую последовательность – сначала надо отремонтировать фасады, затем уложить новое покрытие, это любому строителю понятно. Во-вторых, надо понять, откуда они собираются начать эту реконструкцию, точка начала - это очень важный момент.   Я считаю, что начинать надо с Артбухты, с моря. Мы столько говорили о пешеходных улицах, ведущих к площади Лазарева, что пора это реализовывать. В-третьих, покрытие на Большой Морской надо поменять на что-то более достойное и современное – асфальт за 50-60 лет себя уже изжил. 
Привести в порядок фасады и сделать их белыми, провода снять, кондиционеры спрятать во двор – фасады домов должны соответствовать статусу объекта культурного значения, историческому облику послевоенного Севастополя. 
Тут целый комплекс проблем вырастает – кто будет договариваться с жильцами о переносе кондиционеров, снятии стекол на лоджиях, ремонте аварийных балконов… Кто-то об этом думал? Или так – помажем сверху и уйдем? Это большая работа чиновников. Любой проект требует, прежде чем его презентовать, детальной подготовки. А иначе получается сыро и неубедительно»,  ранее отмечал Почётный строитель России, президент «Союза строителей Севастополя» Александр Лившиц. 
Слова севастопольского специалиста оказались пророческими — в регионе постепенно стал разгораться фасадно-кондиционерный бунт.
На днях в Управлении охраны объектов культурного наследия представили план реконструкцию дома № 22 на улице Большая Морская. Автор эскиза — московская компания «Талас».    «Наша цель, в рамках архивных документов, которые у нас есть, показать те элементы, которые диссонируют с первоначальным историческим обликом здания.   Это — кондиционеры, зарешеченные окна, заложенные оконные проёмы, появившиеся балюстрады, роллеты и прочее», — рассказал руководитель проекта Алексей Хмельницкий.    Севастопольцы не оценили предложение, резко высказавшись против: «Мы не готовы отказываться от кондиционеров. Обратите внимание на внутридомовые сети. У нас на руках все правовые документы. Мы титаны вернём обратно?»
Дискуссия на повышенных тонах продлилась около часа, а после — организаторы предложили завершить собрание. Проектировщики, чтобы следующая встреча была обстоятельной и более спокойной, намерены обсудить вопросы с председателями домов.
Отделку на жилых объектах, расположенных на Большой Морской, намерены сделать натуральным камнем и штукатуркой – так, как это было в прошлом.
Кондиционеры предлагается убрать, но при этом не разъясняют, каким образом собственникам квартир и отдыхающим спасаться от изнуряющей жары летом. 
В процессе обсуждений реконструкции улицы Большая Морская придётся не раз поднимать сложные с точки зрения проектных работ и возврата к архитектурным идеалам вопросы.   Удастся ли проектировщикам договориться с собственникам жилья и помещений на Большой Морской — покажет время. Но то, что споры во время обсуждения комплексного благоустройства будут жаркими — это точно… Всё только начинается. 
Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх