На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

Севастопольские предприниматели узнали об основных аспектах маркировки товаров

Специалисты Управления Федеральной налоговой службы по г. Севастополю приняли участие в заседании круглого стола.

В ходе мероприятия специалисты контрольных ведомств – Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю, Севастопольской таможни, Главного управления потребительского рынка и лицензирования Севастополя и Управления Федеральной налоговой службы по городу Севастополю представили основные положения законодательства в связи с внедрением единой маркировки для производителей и продавцов обуви. Специалисты рассказали участникам круглого стола, что система маркировки внедрена для минимизирования оборота контрафактной продукции на отечественном рынке и предоставления достоверных сведений покупателю о купленном товаре: сроке годности, составе, происхождении.
Производитель или импортер помечает каждую выпущенную единицу товара специальной маркировочной меткой, в которой зашифрована вся информация о продукции (кто произвел, когда, наименование, цвет, состав, назначение и пр. в зависимости от специфики).
Затем сканирует ее и передает данные в единую онлайн-базу, которая называется «Честный знак». Каждый посредник и конечный продавец тоже должны быть подключены к этой единой системе: на всех этапах движения товара (отгрузка, транспортировка) метки на нем сканируются и передаются в базу. При продаже конечному покупателю товар списывается и выбывает из оборота.
Покупатель может установить на мобильном устройстве специальное приложение и проверить законность происхождения продукции и все характеристики, которое внес производитель в единую базу.
Выступающие уточнили, что маркировка вводиться поэтапно и затрагивает только определенные группы товаров, но к концу 2024 года планируется перевести всю произведённую или импортируемую продукцию на маркировку и регистрацию в единой базе.
Старший государственный налоговый инспектор контрольного отдела УФНС России по г. Севастополю Наталья Зацаренская рассказала предпринимателям о том, как подготовить онлайн-кассу к работе с маркированной продукцией и в какие сроки — это необходимо сделать.

Она уточнила, что для считывания с товара кода маркировки необходим двумерный (2D) сканер штрих кодов, который умеет распознавать коды стандарта DataMatrix. Важно, чтобы применяемой моделью ККТ поддерживался прием данных от 2D сканеров.
Информация о возможности и порядке подключения сканера находится в эксплуатационной документации на кассовый аппарат.

Кроме того, фискальный накопитель при реализации таких товаров должен соответствовать определенным требованиям. Она уточнила, что новые фискальные накопители, отвечающие требованиям Федерального закона № 238-ФЗ от 26.07.2019, еще не внесены в реестр фискальных накопителей, поэтому пользователи онлайн-касс, торгующие маркированными товарами, могут продолжать использовать ранее приобретенные фискальные накопители до истечения срока их действия.
Регистрировать, перерегистрировать и применять их можно в составе ККТ до 6 августа 2021 года. При этом фискальный накопитель, зарегистрированный до этой даты, используется до окончания срока своего действия.
Перед участниками круглого стола выступили и другие участники контрольных ведомств, а также московские специалисты, администрирующие систему «Честный знак», которые рассказали о практических аспектах использования системы.

Мероприятие прошло в обстановке конструктивного диалога и в результате было принято решение о продолжении информирования всех заинтересованных участников по данной тематике.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх