На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

Госдума России приняла законы об уголовной ответственности за оскорбление власти

Правительство РФ дало положительные отзывы на все четыре законопроекта сенатора Андрея Клишаса о наказании за фейковые новости и оскорбление представителей власти в Интернете. Об этом 24 января «Интерфаксу» заявил председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.По его словам, два недостающих отзыва поступили из правительства ночью.

Получив положительный отзыв из правительства, депутаты Госдумы оперативно приняли все предложенные законопроекты в первом чтении. 

Проекты законов предлагают наказывать (штрафом или арестом) тех, кто проявляют в Интернете «неуважение» к обществу и государству. 

В частности, предусмотрена ответственность вплоть до ареста на 15 суток за «выражение в неприличной форме явного неуважения» в интернете к обществу, символам государства, Конституции РФ и органам госвласти".

Еще одна новелла рекомендует наказывать СМИ за распространение фейковых новостей. 

Медиа предлагается штрафовать на сумму от 400 тыс. до 1 млн рублей. 

Необходимо указать, что данные законопроекты получили отрицательную оценку со стороны  Минкомсвязи и Генпрокуратуры.

Профессор МГИМО Валерий Соловей отметил, что законопроекты о «фейковых новостях» и «оскорблении власти» станут основой для новых политических репрессий.

«Но есть одна интересная закономерность, касающаяся восприятия репрессий обществом. Оно готово их считать обоснованными (не приветствовать!), если государство экономически эффективно или борется за социальную справедливость. В отсутствие эффективности или справедливости репрессии воспринимаются как нелегитимные и вызывают не покорство, а ненависть к государству», - сказал Соловей.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх