На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

Порошенко призвал украинцев на массовый молебен

Украинский лидер Петр Порошенко  призвал украинцев массово выйти на улицы и молиться (принять участие в массовом молебне за автокефалию, то есть независимости от Русской православной церкви Украинской православной церкви (УПЦ) Киевского патриархата, - прим. редакции). Молебен собираются провести на Софийской площади в Киеве 14 октября. Об этом президент Украины написал на своей странице в Facebook.

«Группа общественных лидеров предложила украинскому обществу вместе молиться за Украину. Я настоятельно призываю всех помолиться за нашу церковь», — отметил Порошенко. По его мнению, предоставление украинской церкви автокефалии — это своего рода победа над «московскими демонами»

Он поздравил украинцев с этим «абсолютно грандиозным историческим событием». До этого момента константинопольский патриархат говорил, что решено приступить к предоставлению автокефалии церкви на Незалежной.

На этой неделе президент РФ Владимир Путин вместе с постоянными членами Совета безопасности обсудил ситуацию вокруг православной церкви на Украине на фоне решения по автокефалии. 

Для справки:
 
УПЦ Киевского патриархата — канонически непризнанная православная церковь на Украине. Возникла в 1992 году в результате действий митрополита Русской православной церкви Филарета (Денисенко), бывшего предстоятеля Украинской православной церкви (Московского патриархата), и архиереев Украинской автокефальной православной церкви, поддержанных руководством независимой Украины. 
Приверженцы УПЦ КП возводят ее историю к Киевской митрополии, находившейся в юрисдикции Константинопольского патриархата, отрицая законность ее перехода (передачи) в юрисдикцию Московского патриарха в 1686 году.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх