На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

Бесплатное жилье: кто имеет право на вожделенный сертификат

Бесплатное жилье: кто имеет право на вожделенный сертификатКвартирный вопрос является главной проблемой для многих граждан нашей страны. Не секрет, что у многих россиян просто нет денег на покупку квартиры или частного дома. И очень часто у таких граждан нет возможности и платить по ипотеке.
Но это не повод впадать в отчаяние или панику, ведь некоторые категории граждан имеют право на обеспечение жильем со стороны органов власти. В нашем материале мы расскажем о том, как получить квартиру от государства бесплатно и кто может воспользоваться такой привилегией.

Самый простой и проверенный способ получить бесплатно квартиру от государства – это стать государственным служащим.

В России существует более 30 ведомств, начиная от Министерства обороны и заканчивая Таможенной службой, где предусмотрен особый порядок обеспечения служащих жильем, в том числе и по жилищным сертификатам и военной ипотеке.
К сожалению, данный порядок распространяется не всех госслужащих, так что, заветное удостоверение не всегда можно обменять на бесплатную квартиру.
Если вы не относитесь к вышеупомянутой категории граждан, вам стоит пристальнее осмотреть свою квартиру. Ведь, если ваша собственность будет признана (специальной жилищной комиссией) находящейся в аварийном состоянии, вы можете получить новое жилье.
К категории непригодного жилья относится ветхое и непригодное для жизни жилье (квартиры, комнаты и даже частные дома). Для получения жилищного сертификата или сразу новой квартиры от властей должен быть издан указ или распоряжение главы администрации соответствующего муниципалитета.
В эту же категорию входят владельцы комнат в «коммуналках», для которых на федеральном и региональном уровнях существуют специальные программы расселения.
Другой вопрос, что придется ждать в очереди несколько лет, а то и несколько десятилетий.
Есть и другая возможность получить квартиру по программе улучшения жилищных условий. И это те граждане, которые вместе с родственниками живут, как правило, в небольших квартирах по социальному найму. Таким жильцам необходимо указать, что площадь на одного меньше учетной нормы.
На федеральном уровне на одного человека закреплен минимум в 6 квадратных метров, но в зависимости от региона, как правило, этот порог повышается. Например, в Москве – это 10 «квадратов», в Санкт-Петербурге – 9.
Необходимо разделить общий метраж квартиры на количество жильцов. Если получится значение меньше учетной нормы, то граждане вправе претендовать на улучшение жилищных условий.
При этом необходимо будет предоставить следующие документы:
- заявление;
- документы о составе семьи (справка о составе семьи, свидетельство о заключении (расторжении) брака, свидетельства о рождении детей (несовершеннолетних), судебные решения);
- копия финансового лицевого счета;
- справка из органов технической инвентаризации и технического учета, подтверждающая отсутствие у заявителя и членов его семьи недвижимого имущества на праве собственности;
- копия документа, устанавливающего право на занимаемую квартиру;
- решение органа местного самоуправления о признании гражданина малоимущим;
- копия паспорта;
- копия поквартирной карточки (домоуправление) или домовой книги.
На бесплатную недвижимость могут претендовать и граждане, получившие группы инвалидности, на основании которой им предусмотрена выдача отдельной квартиры или жилья. Это касается перечня заболеваний, имеющих стойкий хронический характер.

Также такая привилегия касается тех, кто имеет статус ветерана боевых действий, ликвидации последствий стихийный бедствий и приравненных к ним лиц.

Есть и специальные федеральные программы, которые предоставляют жилье бесплатно. Например, программа «Молодой сельский учитель». По этой программе тем, кто переселяется на постоянное место жительства в сельские муниципальные районы, государством (региональными и муниципальными органами власти) выдается бесплатно квартира или жилищный сертификат на приобретение соответствующего отдельного жилья.
Жилье можно приобрести на правах социального найма (аренда у государства) жилой площади по льготным условиям. Но для этого необходимо соответствовать следующим условиям:
- лицо и члены его семьи не имеют в собственности жилого помещения и не являются нанимателями квартиры по еще одному договору социального найма;
- лицо проживает в помещении, не отвечающем установленным требованиям.
Есть и региональные программы, по которым детям-сиротам при окончании прохождения периода обучения и реабилитации в специальных учреждениях (дома-интернаты) положена отдельная квартира.
Также получить жилище бесплатно можно в рамках программ по предоставлению жилья лицам и гражданам иностранных государств, прибывающих на территорию РФ в качестве переселенцев по соответствующим госпрограммам и\или имеющих статус беженцев.
Ну, а если вы не попадаете ни в одну из вышеперечисленных категорий, то тогда выхода два: или мириться с существующим положением дел, или же копить деньги на ипотеку.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх