На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

В Севастополе открыт бюст летчику-штурмовику, дважды Герою Советского Союза Нельсону Степаняну

В Севастополе открыт бюст летчику-штурмовику, дважды Герою Советского Союза Нельсону Степаняну
В Севастополе в День памяти и скорби состоялась торжественная церемония открытия бюста летчику-штурмовику дважды Герою Советского Союза Нельсону Георгиевичу Степаняну.
В мероприятии приняли участие директор департамента внутренней политики Сергей Бездольный, глава Гагаринского муниципального округа Алексей Ярусов, представители Черноморского флота, председатель региональной общественной организации «Союз Героев Города-Героя Севастополя» Дмитрий Полковников, руководитель Всероссийского Патриотического проекта «Аллея Российской Славы» Михаил Сердюков.
севастополь
«Нельсон Степанян вместе с подбитым самолетом покоится на дне Балтийского моря, но есть много памятников, куда могут приходить благодарные потомки, отдавать долг и чтить его память. Теперь его бюст будет и в Городе-Герое Севастополе, который чтит своих героев и бесконечно им благодарен», — отметил во вступительном слове директор департамента внутренней политики Сергей Бездольный.
«В 1992 году я принимал участие в эвакуации ценностей, в том числе бюста Нельсону Степаняну из Прибалтики. Прошло много лет, и мой сын пошёл в школу имени Нельсона Степаняна. Для меня это стало знаком, я переговорил с товарищами, Героями, которые меня поддержали и у нас получилось бюст установить», — рассказал Герой России, председатель «Союза Героев Города-Героя Севастополя» Дмитрий Полковников.
В открытии бюста также принял участие ветеран Великой Отечественной войны Михаил Латоха, который призвал помнить о великих подвигах Героев: «Я очень горд за свой российский народ, который в трудную минуту включился в эту борьбу и ценой 27 миллионов жизней одержал Победу. Я отдаю дань памяти тем людям, которые заслужили вечную славу». Автор памятника Нельсону Степаняну, скульптор — Анатолий Михайлович Дементьев, член Союза художников России, заслуженный художник России. Установка бюста проходила при поддержке патриотического проекта «Аллея Российской Славы» под руководством Михаила Сердюкова.
Для справки:
Нельсон Георгиевич Степанян - советский лётчик штурмовой авиации Военно-Морского флота, дважды Герой Советского Союза. На его счету более 30 уничтоженных самолетов и 85 танков. В небе над городом Лиепая самолет Степаняна был сбит. Нельсон Георгиевич направил свою боевую машину на вражеское судно. Вторую звезду Героя Советского Союза он получил уже посмертно.
Начало «Аллее Российской Славы» положил Михаил Сердюков, человек неравнодушный и любящий историю государства Российского. Именно по его инициативе в 2008 году начал действовать Всероссийский патриотический проект, который объединил более двухсот имен знаменитых писателей и государственных деятелей, великих полководцев и императоров, выдающихся советских военачальников, русских ученых и конструкторов, авиаторов, спортсменов, вписавших славные победы в историю страны.
За годы существования, а вернее активной деятельности, проект и его герои не только побывали во многих российских регионах, но и многие его представители стали частью скульптурной истории этих городов.
Так, памятник писателю и просветителю Гавриилу Державину был открыт в Республике Татарстан, участнику штурма Рейхстага Алексею Бересту — в городе Новочеркасск, генералиссимусу Михаилу Кутузову — в городе Алушта, прославленному адмиралу Павлу Нахимову - в Санкт-Петербурге. Российский «Парк Славы» появился в 2013 году даже в США, штате Нью-Джерси.
Проект посвящен поистине легендарным личностям. Здесь и Иосиф Сталин, и Александр Невский, и Пётр Великий, и Фёдор Ушаков, и Анна Ахматова, и Михаил Лермонтов – кого только нет. Сотни имён гениальных людей, которые прославляли нашу Родину и сражались за неё.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх