На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

Сколько нужно России жителей для нормального функционирования нынешней модели экономики?

 
 
Сколько нужно России жителей для нормального функционирования нынешней модели экономики
 

Новость о том, что поскольку в России не хватает онкологов, психиатров, ортопедов, окулистов, неврологов, врачей скорой помощи, Минздрав выставил на общественное обсуждение проект приказа о списке профессий, обладателям которых предоставят упрощенный порядок получения российского гражданства, взволновала многих. Считается, что от мигрантов и так некуда деваться, а тут еще им будут предоставлять гражданство.

 

Между тем, агентство РИА «Новости» распространило информацию о том, что приток мигрантов в Россию по итогам 2019 года должен составить рекорд за последние 10 лет.

Правда в абсолютных показателях их общее число составляет «всего» 8% от населения страны, которое по данным Росстата, на 1 января 2019 года насчитывает 146,8 миллиона человек.

По абсолютному числу мигрантов с огромным отрывом лидируют США – более 50 миллионов человек, затем идет Саудовская Аравия – более 37, Германия и Россия делят третье место, у них более 12, в Великобритании и ОАЭ – более 8, во Франции и Канаде – чуть менее 8 миллионов человек.

По удельному весу лидирующие позиции занимают страны Ближнего Востока: ОАЭ – более 88% всего населения – мигранты, Кувейт – 75%, Катар – 65%, Бахрейн – 48%, Оман – 45%, Саудовская Аравия – 37%, в Швейцарии – почти 30%, США и Германии мигранты составляют 15%, Великобритании и Франции – 12%, в России же, как уже указывалось – чуть более 8%.

Но эти новости перекрывает другая, куда более важная и пугающая. По оценке Директора Института социальной политики и социально-экономических программ ВШЭ, доктора экономических наук Сергея Смирнова, Россия не только не нуждается в приросте населения, а наоборот, в убыли, и значительной!

«Есть «труба» - добывающие отрасли, есть те, кто работает на этих отраслях, есть банковский сектор, который обслуживает эти отрасли: людям надо отдыхать, им надо строиться, ремонтироваться, обслуживать свои машины, летать на отдых и т. п. Когда всё это посчитали, оказалось, что достаточная численность населения России - 50 млн. человек. Сокращение численности не критично: у нас всё идет к тому, что основная часть населения будет сконцентрирована в ограниченном числе мегаполисов.

Для бюджета сокращение рождаемости – это очень хорошо, потому что нужно тратить меньше денег на материальную поддержку населения, потому что чем меньше пенсионеров, тем меньше расходы у Пенсионного фонда России. С другой стороны, если не хватает рабочих рук, то это прямой путь к автоматизации производственных процессов, к внедрению новых технологий».

Становится совершенно непонятно, зачем завозить в страну миллионы мигрантов из Средней Азии, если население России и так избыточно?

Не лучше ли оставить все как есть? 

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх