На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

Правительство России утвердило методики оценки эффективности губернаторов

 
 

Правительство России утвердило методики оценки эффективности губернаторов, которые нужны для оценки Кремлем и кабмином выполнения губернаторами программы президента Владимира Путина на этот срок — его майского указа и 13 нацпроектов. Об этом пишут «Ведомости».

Методики разработаны по 12 показателям. Один из ключевых показателей — рост инвестиций.

От их роста во многом зависит, удастся ли достичь цели ускорить темпы роста экономики до 3%. По поручению Путина инвестиции должны вырасти до 25% ВВП.

Для каждого региона власти установили свою цель, например, в Новосибирской области инвестиции должны вырасти на 6,2%, а в Санкт-Петербурге и Москве — на 6,1%.

Оценивая, выполнили ли губернаторы задачу, чиновники будут сравнивать ожидаемые темпы роста инвестиций с реализованными.

Также в числе критериев оценки борьба с бедностью. Здесь оценка будет производиться по числу людей с доходами ниже прожиточного минимума. К 2024 году их должно стать меньше вдвое.

Эксперты предупреждают, что прожиточный минимум устанавливают регионы, местные власти могут ими манипулировать, составляя корзину из более дешевых товаров, чтобы сократить число бедных.

Оценка эффективности губернаторов — это больше бумажка, но никак не оценка реального состояния экономики. Об этом  заявила главный научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Наталья Зубаревич.

Наталья Зубаревич

«Базовый показатель — спокойствие в регионе, доверие к президенту, губернатору и федеральной власти, согласна Зубаревич. А методика — это попытка найти замену очень простому и наглядному способу оценки эффективности деятельности губернатора — выборам», - сказала Зубаревич.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх