На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

Российские компании столкнутся с новыми угрозами в сфере кибербезопасности

В этом году число кибератак на российские компании вырастет как минимум на 50%. Об этом сообщает издание RB.RU со ссылкой на директора по развитию направления кибербезопасности EdgeЦентр Артема Избаенкова.
Он назвал пять основных проблем кибербезопасности, с которыми могут столкнуться российские компании:
- Фишинг. Сейчас практически всюду внедряются технологии искусственного интеллекта (ИИ), но злоумышленники могут использовать их для фишинг-атак. Например, злоумышленники могут использовать ИИ для создания поддельных web-сайтов, которые выглядят абсолютно настоящими, или подделки электронных писем, которые имеют высокий уровень персонализации и соответствуют профилю жертвы.
- Вредоносное программное обеспечение, которое может проникать в компьютерные системы через электронную почту, веб-сайты, сетевые уязвимости и другими способами. С учетом недавних событий, российские компании подвергаются непрерывным атакам со всего мира.
- DDoS-атаки могут привести к нарушению работы сайта и потере доступа к важным данным, вывести из строя интернет-каналы офисов, дата-центров и даже крупных операторов связи.
Сейчас идет спад DDoS-атак, но это временное затишье: в этом году компании столкнутся с самыми интеллектуальными атаками уровня приложения (L7, атака осуществляется на уровне протоколов приложений. Часто злоумышленники используют HTTP, HTTPS и DNS. Эти атаки нацелены как на популярные сетевые сервисы, так и на различные web-сайты и приложения).
Нарушение данных, которое может привести к утечке и краже конфиденциальной информации, нарушению законодательства о защите персональных данных.
- Недостаточная защита сотрудников может привести к неправильному использованию паролей, открытию вредоносных электронных писем и документов, подделке и т.д.
Таким образом, важно обучать сотрудников правильной кибергигиене и обеспечивать доступ к надежным инструментам и технологиям для обеспечения безопасности данных и защиты от кибератак. Одним из инструментов является проведение внутренних фишинговых рассылок, позволяющих внутренней службе информационной безопасности выявить потенциально опасные места и вовремя провести обучение своим коллегам.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх