На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

Социологи подсчитали смертность россиян от алкоголя

Согласно статистическим данным, начиная с 1991 года от отравления алкоголем умерло 836 тыс россиян, а общая алкогольная смертность унесла 2,4 млн жизней. Об этом сообщает телеграм-канал «Равенство».
В основном, среди умерших россиян, мужчины трудоспособного возраста, избыточная смертность которых с 1991 г. составила 4,9 млн. человек. Корреляция между смертностью мужчин и потреблением спиртного в 2000-2019 гг – 90%. Снижение потребления на 10% сопровождает спад сверхсмертности мужчин на 29 000 в год.
В 2021 г. алкоголем отравились 9274 человек. В 2022 г. потребление спиртного выросло на 2,4%, а в первом квартале 2023 г. – еще на 1,6%. В последние годы смертность от отравлений снижалась.
Но поддельные спиртные напитки лишь часть алкогольных смертей. Чаще всего травятся от передозировки легальным алкоголем. Всего за 1990-2022 г. от отравлений умерло 0,84 млн человек. Общая алкогольная смертность унесла 2,4 млн жизней, в т.ч. от цирроза печени, кардиомиопатии и т.д. Плюс зачастую алкоголь не был главной причиной смертей, но усугублял уже существующие заболевания.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх