На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Турция и Сочи дорого, а Крым — недоступен: особенностии туристического сезона 2024 года

Турция и Сочи дорого, а Крым — недоступен: особенностии туристического сезона 2024 годаВ Ассоциации туроператоров России уже заявили о том, что летний отдых в люксовых отелях Турции оказался дешевле аналогичного в Сочи.
Как отмечает издание Business FM, в отелях Сочи на первой линии стоимость отдыха составляет: «Пуллман» в начале июня на неделю на двоих — больше 222 тысяч. «Swissоtel Resort Сочи Камелия» — 223 тысячи за самый дешевый номер на семь дней и от 1 млн 170 тысяч за террасный люкс с двумя большими двуспальными кроватями.
В будущем, по словам экспертов, будет только рост цен на отдых.
«В моменте отдых в России подорожал на 10-15% практически на всех направлениях. Частично это произошло оттого, что внутренние перелеты не опустились, а остаются на довольно высоком уровне. Частично все отельеры проиндексировали цены, это нормальная общемировая практика.
При этом действительно цены будут еще расти по мере приближения к пиковому периоду, который наступает обычно в августе.
Иногда цена не сама по себе вырастает, а из продажи исчезают самые доступные категории номеров и остаются более дорогие. Иногда люди сравнивают и просто не обращают внимания, что, например, номер базовой категории может стоить условно 15-20 тысяч рублей в сутки, а следующая категория, например, сразу начинается от 40 тысяч рублей», — заявил вице-президент АТОР по вопросам выездного туризма Артур Мурадян.
Отдых в Турции обойдется дешевле Сочи на 15-20%, но только если речь идет о премиум-отелях. В Сочи это минимум 636 тысяч рублей за две недели на двоих. В Турции — от 420 тысяч на 14 дней для двух человек.

По данным главы Минкурорты Крыма Вадима Волченко, рост бронирования на май и лето в Крыму составил в среднем на 20–50% по сравнению с прошлым годом.

«2024 год начат с хороших темпов. Мы видим рост бронирования на май и лето 2024 года среднем на 20–50% в сравнении с прошлым годом, идет подготовка пляжей, общественных и туристических пространств, завершаются мероприятия в рамках Национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» по благоустройству исторических центров городов Алупка и Евпатория, развивается проект активного туризма «Большая Крымская тропа»: в этом году планируется обустроить еще 150 км пешеходных троп в центральном Крыму, продолжится благоустройство исторических центров городов, а также будет инициирован новый национальный маршрут», — отметил Вадим Волченко.
При этом, представители туристического бизнеса Крыма не разделяют оптимистических прогнозов о грядущем курортном сезоне. Об этом сообщает издание «КП» со ссылкой на мнение экспертов и представителей туристического бизнеса.
«Частники по-прежнему выпадают из официальной статистики, при этом арендное жилье пользуется популярностью не меньше, чем мини-пансионаты и гостиницы. Но в борьбе за клиента даже крупные комплексы делали скидки, что не оставляло шансов мелкому бизнесу. Тем более, что протяженные участки пляжных территорий из категорий отдыха перешли в категорию фортификационных сооружений. И это вывело «за скобки» курортные поселки на Западном побережье Крыма.
Я считаю, что этот год тоже будет тяжелый для Западного Крыма. Гости, конечно, там будут, но это не даст возможности объектам коммерчески восстановиться. Там зона боевых действий рядом, это создает определенные риски и неудобства», - заявила в интервью «КП» директор ассоциации «Туристический альянс Крыма» Светлана Возная.

В этих условиях, единственный плюс у Крыма - это ценовая политика: сейчас отдых на полуострове стоит на 10% – 15% дешевле, чем на Краснодарском крае.

Но участившиеся ракетные обстрелы, а также проблемы с логистикой могут поставить крест и на этом преимуществе. Кроме того, крымские отельеры не могут бесконечно снижать цены. Тем более, что инфляцию никто не отменял.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх