На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

Россияне оценили свой уровень экономических знаний

48% российских интернет-пользователей оценили свой уровень грамотности как средний. Среди тех, кто считает свой уровень знаний высоким, больше всего россиян в возрасте от 18 до 24 лет (24%). Об этом свидетельствуют данные опроса социальной сети «Одноклассники», проведенного совместно с финансовым маркетплейсом «Сравни».
25% опрошенных признались, что только начинают изучать тему финансов, а 19% — что не интересуются этой темой. Чаще всего респонденты узнают о том, как распоряжаться деньгами, из разговоров с близкими (28%), статей в интернете (28%) и авторских блогов в соцсетях (26%).
31% ничего не предпринимает, чтобы повысить уровень знаний, а шесть процентов пользователей Рунета приобретают курсы по финансовой грамотности.
По словам генерального директора «Сравни» Сергея Леонидова, несмотря на повсеместное информирование общественности о правильном управлении финансами, больше половины россиян не имеют сбережений.
«Вне зависимости от размера зарплаты важно откладывать от 10 до 30% дохода. Финансовая подушка должна покрывать обязательные расходы за три-шесть месяцев», — отметил Сергей Леонидов.
Согласно опросу, каждый третий россиянин (33%) становился жертвой интернет-мошенников или сталкивался с обманом близких. Чаще всего от действий аферистов в сети страдали жители России в возрасте от 18 до 24 лет (45 процентов) и от 45 до 54 лет (39%).
В целях безопасности каждый пятый россиянин (24%) использует для оплаты товаров в интернете специальную карту. 48% опрошенных пользуются для всех покупок одной и той же картой, а 28% респондентов заявили, что совершают покупки в сети.
Наиболее популярным советом пользователей о том, как защититься от интернет-мошенников, стала рекомендация не вводить данные банковских карт на сомнительных ресурсах (63%). Также советовали не отвечать на сообщения незнакомцев (51%), переходить лишь на защищенные сайты (39%), скачивать программы и приложения с официальных сайтов (36%) и пользоваться антивирусом (29%).
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх