На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Крымские специалисты поддержали законопроект о запрете энергетиков

Инициативу о запрете продажи энергетиков несовершеннолетним необходимо принять было раньше и распространить на все возрастные группы. Об этом заявил в эфире радио «Спутник в Крыму» профессор кафедры лечебной физкультуры и спортивной медицины, физиотерапии с курсом физического воспитания Медакадемии имени Георгиевского КФУ Юрий Бобрик.
Госдума совместно с правительством РФ разрабатывает законопроект о запрете продажи энергетических и тонизирующих напитков несовершеннолетним и об ответственности для продавцов и предпринимателей за нарушение. 
«Замечательная инициатива, но мне кажется, надо было пойти дальше и вообще запретить данные продукты, они крайне опасны и вредны. Я, честно сказать, удивлен, почему так поздно эта инициатива пришла, в медицинском сообществе этот вопрос поднимался довольно давно, и 15, и 20 лет назад. Будем надеяться, что ее реализуют», —  отметил Бобрик.
По его словам, вред энергетиков кроется в последствиях употребления и носит индивидуальный характер.
«Во-первых, это психические и поведенческие расстройства. Во-вторых, последствия для соматического здоровья. За счет наличия в этих напитках большого количества кофеина, который превышает свою концентрацию по сравнению с той же чашкой кофе или чая», — напомнил Бобрик. 
В энергетиках также содержатся опасные для здоровья человека вещества – кофеин, глюкоза, гуаран и таурин. Их регулярное и избыточное употребление может привести к развитию различных метаболических заболеваний – сахарного диабета и ожирения. Эксперт отметил, что количество всех ингредиентов в напитке значительно превышает предельно допустимые значения и не рекомендовано как для детей, так и для взрослых.
«Порой указанная концентрация того или иного вещества не соответствует реальным значениям, поэтому данные напитки представляют угрозу и вызывают различные нарушения, вплоть до летального исхода. Я, к сожалению, был свидетелем смерти молодой 18-летней девушки, употреблявшей энергетики. Смерть возникла во время занятий физической культурой», — отметил Бобрик. 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх