На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Когда главным и единственным достоинством кандидата в депутаты является его фамилия

 
 

Если сегодня на улице Севастополе задать прохожим вопрос «кто такой Михаил Чалый?», то едва ли хоть кто-то скажет, что это депутат Заксобрания Севастополя, член политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» или же кандидат в депутаты по 7-му избирательному округу.

И в этом нет ничего удивительного. Многие севастопольцы просто не подозревают о существовании Михаила Чалого, не знают о его общественной или законодательной деятельности, публичных талантах или хотя бы о его хобби.

Никогда Михаил Чалый не был известным общественником, эффективным управленцем или же умелым предпринимателем. Трудно вообще себе представить, чтобы такой человек смог стать депутатом Законодательного собрания, а теперь намерен повторить этот подвиг еще раз.

Во всем этом нет ничего удивительного. Ведь, главное достоинство Михаила Чалого заключается в его уникальной фамилии – Чалый. Уникальной, ибо эта фамилия, хорошо известна как в Севастополе, так и за его пределами со времени памятного митинга 23 февраля 2014 года.

Именно в тот февральский день Алексей Чалый вошел в историю, став народным мэром Севастополя. Потом было много ещё чего: осада в здании СГГА, неудачная попытка задержания Чалого сотрудниками СБУ, триумф в горсовете Севастополя, фото, которые обошли весь мир, историческое подписание договора о воссоединении Крыма и Севастополя с Россией, отказ от должности губернатора и войны с двумя губернаторами.

Все это было, глупо отрицать.

Вот только все это было с человеком по имени Алексей Чалый. Где в это время находился его младший брат – Михаил? Да, если с большой придирчивостью рассмотреть многочисленные фотографии Русской весны, то с большим трудом можно обнаружить где-то далеко на заднем плане и Михаила Чалого.

А затем, опять же по настоянию своего старшего и широкого известного брата, Михаил Чалый попал в избирательный список «Единой России», как член команды Алексея Чалого стал депутатом Законодательного собрания.

Как он показал себя в роли депутата? А никак.

О его депутатской деятельности абсолютно ничего неизвестно.

Нет, конечно же, на персональной страничке депутаты есть некоторые сведения о числе приемов и количестве облагодетельственных избирателей, но широкому кругу общественности все эти факты просто неизвестны.

Журналисты решили провести простой эксперимент. Распечатали фото Михаила Чалого и стали показывать его севастопольцам, проживающим на 7-ом округе. Результат эксперимента шокировал даже нас.

Из 347 человек узнать депутата смог только один, да и тот оказался его помощником.

Но все резко менялось, когда журналисты называли его фамилию – Чалый. И вот тут реакция людей была совсем другой – недоверие, удивление, а то и обвинения в провокации.

Почему? Да по очень простой причине – уж очень не похож Михаил Чалый на своего брата Алексея. А жители Севастополя, не только на 7-ом округе, знают только одного Чалого – Алексея.

И сравнивая фото двух Чалых, они, как и журналисты, не находили сходства.

В отличие от других представителей команды Алексея Чалого его брат даже не участвует в телепрограммах аффилированных СМИ, не разрабатывает даже нелепых и ненужных законопроектов, не устраивает показательных акций в поддержку реконструкции Матросского бульвара, не борется за доступ на пляж Батилимана, как и не спасает краснокнижные деревья.

Зачем же идет Михаил Чалый на новые выборы? Зачем он хочет стать депутатом городского парламента? Опять просидеть в Законодательном собрании пять лет, играя роль безликого статиста?

Не далее, как в середине июля Михаил Чалый решил-таки ответить на этот злободневный вопрос. По его словам, он не хочет уступать место людям, которые хотят зарабатывать на Севастополе.

«Я иду в Законодательное собрание кандидатом. С тем, чтобы вместе со своими товарищами продолжать работать на город, а не зарабатывать на городе», — сказал Михаил Чалый.

Оставим ответ на вопрос о том, как и на чем, зарабатывает Михаил Чалый, финансовым и компетентным органам. Приведем только простой факт: согласно поданной налоговой декларации за 2018 год, Михаил Чалый заработал ни много, ни мало, а аж 3 миллиона 903 тысячи 563 рубля и 38 копеек!

Итого, среднемесячная зарплата Михаила Чалого составляет 325 тысяч 296 рублей. Или же равняется зарплате 10 среднестатистическим севастопольцам, которые согласно уверениям правительства города зарабатывают те самые 32 тысячи рублей в месяц.

Можно было бы конечно подсчитать зарплату Михаила Чалого в санитарках, дворниках, учителях, врачах, продавцов, предпринимателях или военных. Но как не крути, зарплата Чалого, все равно больше. И с этим простым фактом, не рискнет поспорить и сам Михаил Чалый.

Так что лукавит брат Чалого. Он тоже зарабатывает на городе, как и все живущие в Севастополе. Если работа врачей, учителей, продавцов и бизнесменов видна каждому, то деятельность Чалого скрыта за кулисами его финансовой декларации.

Может быть, и Михаил Чалый вполне заслуженно получает свои 325 тысячи 296 рубля. Вот только нам это неизвестно, как неизвестно и абсолютному большинству севастопольцев.

Что же касается его депутатской работы, то её практически нет, и об этом мы уже писали выше.

Может быть, Михаил Чалый решил изменить свою серую и неприметную жизнь, в новом составе Законодательного собрания он проявит себя как яркий депутат и защитник интересов простых севастопольцев?

Нам очень бы хотелось в это поверить, но, к сожалению, это маловероятно. И по очень простой причине. Мы ознакомились с предвыборной программой Михаила Чалого и обнаружили, что, на самом деле, никакой предвыборной программы у Михаила Чалого просто нет. Вообще нет. От слова совсем.

Набор каких-то бессвязных фраз, лозунгов и угроз. В итоге только то, что Михаил Чалый - это представитель команды Чалого. Только не своей команды, а своего известного брата.

А ведь Михаил Чалый избирается от одного из самых проблемных районов Севастополя – Корабельной стороны. Многие вопросы этого округа не решались ни то, что годами, а десятилетиями, если не столетиями.

Но у Михаила Чалого нет ответов на то, как он собирается устранять эти проблемы. Зато у него есть фразы ни о чём.

Для примера приведем наиболее информативные отрывки из выступлений Михаила Чалого: «Второй состав Заксобрания Севастополя мог бы стать инициатором новой программы комплексного развития региона, а также, в рамках своих полномочий, — продвигать эту программу на всех уровнях», — сказал Михаил Чалый в беседе с аффилированым с Алексеем Чалым изданием «Выбор-2019».

В этой же статье Михаил Чалый говорит далее следующее: «Концепция, принятая в 2014 году, была саботирована правительством Севастополя. Поэтому новая концепция должна строиться на старых рельсах, но с учётом новых реалий, поскольку некоторые пункты этого документа уже невыполнимы, некоторые — неактуальны, некоторые — выполнены», — сказал Михаил Чалый.

Что предлагает Михаил Чалый? Новую концепцию на старых рельсах? Но тогда какая же она новая?

Или же старую концепцию, которая провалилась вовсе не потому, что она саботировалась правительством Севастополя, а потому что, ничего кроме популизма она в себе не несла?

И теперь, даже поленившись составить новый план развития Севастополя, Михаил Чалый просто извлек из нафталина старую программу, с ней и идет на выборы по 7-му избирательному округу.

Но самое печальное ведь даже не в этом. Во всей этой старой-новой концепции нет никакого упоминания о проблемах Корабельной стороны, то есть того округа, по которому и выдвинут Михаил Чалый.

Создание Олимпийского центра в Севастополе, возможно, и является более приоритетным делом по сравнению со строительством инфекционной больницы. Но только строить его предлагали, согласно старой программе, вовсе не на Корабельной стороне, а в Гагаринском районе.

Или вот еще один проект из старой программы: строительство лучшего в России мультимодального транспортного узла «воздух-море» на мысе Херсонес.

Мы не будем даже разбирать весь этот пункт, который мог родиться только в очень буйной голове. Ещё раз зададим вопрос: какое это имеет отношение к Корабельной стороне?

Но ответ на этот вопрос не в состоянии дать и сам Михаил Чалый. И по очень простой причине: на 7-ой округ он попал совершенно случайно, как и в Законодательное собрание в 2014 году.

И как собирается попасть тоже абсолютно случайно в новый состав Законодательного собрания в 2019 году.

А случай этот, который и вытащил нашего героя в большую политику, носит ту же фамилию, что и Михаил, вот только зовут его Алексей Чалый.

Есть в избирательных технологиях такая нехитрая смена, когда на выборах выставляют полного тезку основного претендента на победу. И делается это для того, чтобы этот полный тезка оттянул голоса в пользу соперников главного фаворита.

Вот эту технологию и решили применить на выборах в 7-ом избирательном округе. Только вот кандидат-спойлер по задумке и должен победить.

«Странная стратегия», - скажет тут наш читатель.

«Действительно, странная», - согласимся мы. А что делать, если главное и единственное достоинство Михаила Чалого - это его фамилия?

Ибо, как сказал однажды наш великий классик: «Есть род людей, известных под именем: люди так себе, ни то, ни сё, ни в городе Богдан, ни в селе Селифан».

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх