На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Россияне верят в нынешний курс рубля

Сбербанк представил внеочередной «индекс Иванова», отражающий потребительские настроения граждан России. В частности, он оценивает динамику индикаторов в мае 2022 года по отношению к коронавирусному маю 2020 года.
Так, индекс потребительской уверенности вырос в мае на 4 п. п. до (-19%) по отношению к марту 2022 года, и на 17% выше по сравнению с маем 2020 года, когда он просел до —36%.
Индекс чистого найма (показывает разницу между долями респондентов, чьи работодатели нанимают и сокращают персонал) вырос в мае на 3,6% по отношению к марту этого года (до минус 29,9%). Индекс оценки перспектив бизнеса также показал улучшение с 7% в марте 2022 года до 12% в мае.
Ивановы уверены в завтрашнем дне и оценивают риски увольнений как незначительные. Доля таких граждан достигла исторического рекорда за всё время проведения исследования — 65% респондентов. 23% участников опроса ожидают роста своей зарплаты в 2022 году.
«Также Ивановы считают, что сегодня бизнес более устойчив, чем во время пандемии. 56% респондентов отметили, что рисков для финансовой стабильности нет, это на 22 п. п. больше, чем двумя годами ранее», — говорится в исследовании.
Укрепления курса рубля ожидают 40% «Ивановых», ослабления — только 19%. Доля тех, кто не ожидает изменений курса, составляет 17%. Таким образом уровень опасений валютными колебаниями опустился до минимума за последние 8 лет.
На фоне недавних резких колебаний курсов валют доля Ивановых, которые регулярно следят за курсом рубля, в мае составила 23%. Периодически интересуются курсом 53% респондентов, в то время как 24% в целом не следят за курсами.
55% «Ивановых» относят себя к среднему классу по уровню благосостояния, что на 3% больше, чем в марте 2022 года. Это немного выше среднего значения за последние 7 лет (51%) и значительно лучше ситуации в мае 2020 (47%), когда коронавирусные ограничения ухудшили качество жизни россиян.
Основным опасением россиян остаётся здоровье, о котором беспокоятся 62% опрошенных в мае против 54% в марте 2022 года.
Справка
«Индекс Иванова» основывается на результатах опроса более 2300 человек от 18 до 65 лет, проживающих в 164 городах России с населением свыше 100 тысяч жителей. Опрос показывает, склонны ли граждане больше сберегать или тратить, какие магазины и онлайн-платформы они предпочитают, какие товары покупают и др. Опросы для последнего внеочередного обзора проводились с 1 по 16 мая 2022 года.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх